Отмена специализированных школ: что следует знать о нововведении

15:17, 19 апреля 2018
Эксперты пояснили, что будет со специализированными школами в Украине после реформирования образования.
Отмена специализированных школ: что следует знать о нововведении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно новому стандарту образования, младшая школа не может быть специализированной. C таким заявлением выступила советник Лилии Гриневич Оксана Макаренко, пишет «Киев».

По ее словам, именно поэтому учащиеся первых классов уже с нового учебного года будут обучаться по новой программе, у них будут такие же учебники, как и у всех остальных.

Макаренко отметил, что в начальных классах не будет дополнительного английского языка, который ранее выступал в некоторых школах как специализированный язык.

Также, учебные заведения обязаны будут взять на обучение всех детей, которые проживают на прилегающей к школе территории.

«Это не такой быстрый переход: школы должны привести свои уставы в соответствие в течение 5 лет. Однако когда первые дети, которые начали учиться по новой программе, окончат начальную школу, станет понятен реальный уровень тех или иных школ», — подчеркнула Оксана Макаренко.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Украина и другие страны мира не признают образовательные документы, которые были выданы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированном Крыму.

Напомним, что с нового учебного года в виде эксперимента в украинских школах введут предмет «естественные науки», который можно будет изучать с 10-го класса. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в школе Киева произошел громкий скандал из-за «агентов Кремля». Во время урока зарубежной литературы учащихся заставили выучить кусок из поэмы российского поэта Александра Пушкина на языке оригинала.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде