Доступ суда к Демографическому реестру: как судьи эвристическим методом идентифицируют участников процесса

17:57, 19 июня 2020
Когда судьи будут получать информацию из Демографического реестра в полностью автоматическом режиме для идентификации лица.
Доступ суда к Демографическому реестру: как судьи эвристическим методом идентифицируют участников процесса
Фото: zaodessu.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине – 2021 год, Минцифра рапортует о прогрессе «Дії» (хотя замминистра цифровой трансформации Людмила Рабчинская ранее и объяснила, что «объединение экосистемы «Дії» и электронного суда не предполагается»),  а в судах по-прежнему «эвристическим» методом идентифицируют участников процесса.

Проще говоря, в судах полностью не автоматизировали взаимодействие с реестрами для идентификации лица-стороны по делу.

Так, когда судья решает вопрос об открытии производства по исковому заявлению, ему необходимо убедиться, что такой ответчик реально существует, а указанные в иске данные – верны.

В частности, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, если ответчиком в иске указано физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя, суд открывает производство после получения информации о зарегистрированном в установленном законом порядке месте жительства (пребывании) физлица – ответчика.

Для этого суд не позднее двух дней со дня поступления искового заявления в суд обращается в соответствующий орган регистрации места пребывания и места жительства о предоставлении информации о зарегистрированном месте жительства (пребывания) такого физического лица.

Судья с целью определения подсудности может также пользоваться данными Единого государственного демографического реестра. И если по результатам полученной судом информации будет установлено, что дело не подсудно этому суду, суд должен направить дело по подсудности.

Таким образом, вопрос правильной идентификации стороны по делу имеет принципиальное значение для судопроизводства.

В декабре 2019 года Государственная миграционная служба сообщила, что суды получат доступ к Единому государственному демографическому реестру после согласования технического регламента такого доступа.

Вопрос доступа и обмена информацией судом с Демографическим реестром был поднят и во время последнего заседания Рабочей группы по вопросам цифровизации правосудия.

«Мы сейчас налаживаем взаимодействие с Демографическим реестром с точки зрения предоставления информации. С налоговой пока обмен не налажен – система работает в полуручном режиме, результативность запросов к реестру ИНН физлиц – 60%, есть нюансы», - отметил советник главы ГСА Леонид Богданов.

Ключевой проблемой работы с реестрами сегодня является их верификация.

«На сегодня одна из ключевых проблем в том, что у нас не верифицированы реестры. Есть реестр недвижимого имущества, есть реестр РАГСов (Державний реєстр актів цивільного стану громадян)  – по сути, он наиболее полный, около 130 миллионов записей, есть реестр Пенсионного фонда, реестр налоговой, но между ними отсутствует верификация.

При этом в РАГСе система построена путем записей. То есть «Леонид Богданов родился», «Леонид Богданов женился», «у Леонида Богданова появились дети» - это абсолютно разные «леониды богдановы». Невозможно выстроить цепочку, чтобы можно было проследить человека от рождения до смерти. И это большая проблема, поскольку невозможно идентифицировать лицо.

И применение реестров у нас все равно остается в полуручном режиме.

То есть судья, которому необходимо уточнить информацию по физическому или юридическому лицу, должен направить запрос, получить выборку и потом из нее выбирать «эвристическим» методом, анализировать эту информацию на предмет того, кто ему нужен. По сути, это необходимо сделать в ручном режиме.

Нет однозначной идентификации, потому что так исторически в государстве развивались реестры.

Тут можно привести в пример Грузию, которая внедряя демографический реестр, внедрила процедуру верификации. В любой точке, где человек обращался за услугой: к нотариусу, в РАГС и пр., - первое, что делали – спрашивали, есть ли идентификационный код. И информацию по такому лицу верифицировали. После этого система заработала эффективнее.

Демографический реестр сегодня имеет порядка 5 млн записей. Что очень далеко от полной картины. И если мы возвращаемся к вопросу об идентификации лица, реестр не предоставляет гарантии такой идентификации. Но мы надеемся, что со временем все наладится.

Позитивный эффект должен иметь запуск Реестра исполнительных документов. Потому что там мы на старте уже запускаем структуру, где все будет верифицировано и не будет ручного взаимодействия», - отметил Леонид Богданов.

По его словам, ГСА сейчас интенсивно переносит обмен данными на «Трембиту», но, как было отмечено выше, есть много неверифицированной информации.

Напомним, что ранее Людмила Рабчинская заявила, что Минцифра «не может вмешиваться в процесс по запуску электронного правосудия в Украине».

Также ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в системе «Трембита» зарегистрировано 14 государственных электронных информационных ресурсов, начат обмен данными между 4 реестрами.

Кроме того, мы рассказывали, какие цели ставит перед собой система «Трембита». 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва