СБУ установила в кабинете судьи прослушку, но судья быстро ее обнаружила

15:30, 6 ноября 2020
Спецслужба попыталась проконтролировать ход рассмотрения дела.
СБУ установила в кабинете судьи прослушку, но судья быстро ее обнаружила
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступила жалоба судьи на вмешательство в осуществление правосудия со стороны Службы безопасности Украины.

Как сообщила в Совет правосудия и в Офис Генерального прокурора судья Артемовского горрайонного суда Донецкой области Наталия Погребная, около 9:00 3 ноября 2020 года к ней в кабинет зашли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками Службы безопасности Украины и показали соответствующие удостоверения.

Визитеры заинтересовались ходом рассмотрения в суде дела по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы, руководство нею или участие в ней) Уголовного кодекса, которое находится в производстве судьи.

Судья сообщила сотрудникам спецслужбы, что она не может им предоставить такую информацию, поскольку они не являются участниками данного дела и предложила им обратиться в суд с официальным запросом.

Позднее, в этот же день 3 ноября, судья случайно зацепила в своем кабинете один из стульев, на котором сидел во время визита сотрудник СБУ. Стул упал на бок, а когда судья начала его поднимать, то зацепилась за неизвестное ей электронное устройство черного цвета, закрепленное на стуле. Устройство внешне напоминало flash-накопитель, и было снизу прикреплено к сидению стула с помощью клейкой ленты.

Об инциденте судья сразу уже уведомила председателя суда, а также вызвала полицию, которая провела следственные действия и изъяла устройство. Также начато уголовное производство по ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса.

Теперь в данной ситуации предстоит разобраться Высшему совету правосудия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки