Национальный банк Украины вновь поднимает учётную ставку

18:10, 16 апреля 2021
Национальный банк Украины поднял учётную ставку до 7,5 %.
Национальный банк Украины вновь поднимает учётную ставку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15.04.2021 года Правление Национального банка Украины приняло постановление о поднятии учётной ставки до 7,5 %.

Как показали последние несколько месяцев, инфляционный прогноз НБУ, которым предполагалось, что уровень инфляции в Украине будет находится в пределах 5-ти %, не оправдался. Из-за роста зарплат, а вместе с ними и потребительских цен, а также некоторых других показателей, реальная инфляция в нашей стране достигла отметки в 7,5 %.

На протяжении марта 2021 года эксперты НБУ активно обсуждали необходимость поднятия учётной ставки. Однако на такой шаг руководство Национального банка решилось только сейчас.

Кроме ускорения инфляционных процессов, на рост инфляции в стране негативно влияют ограничения торговли, введенные примерно в половине областей Украины в рамках карантинных ограничений, а также угроза эскалации военного конфликта. Также эксперты НБУ акцентировали внимание на негативных тенденциях в важнейших отраслях экономики Украины, таких как металлургия и сельское хозяйство.

Не менее важными факторами, влияющими на уровень инфляции и, соответственно, значение учётной ставки, в Нацбанке считают крайне низкие темпы вакцинации населения. Прогнозы таковы, что успехи или неудачи государства в борьбе с коронавирусом будут напрямую влиять на темпы восстановления экономики страны в условиях периодических локдаунов (ужесточения карантинных условий) и продолжающейся пандемии.

Однако, несмотря на общую негативную тенденцию, эксперты НБУ считают, что инфляция в Украине вернётся в рамки 5-ти % коридора уже к началу следующего года, или точнее, к началу первого квартала 2022-го.

Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 17 июня 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду