Конкурс на должности членов ВККС: что важно знать кандидатам

19:15, 21 января 2022
Нюансы, которые могут сказаться на участии в конкурсе и сроках формирования ВККС.
Конкурс на должности членов ВККС: что важно знать кандидатам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС 21 января 2022 года официально начала работу.

На первом же заседании Комиссия утвердила Регламент своей работы, Положение о проведении конкурса и Методологию оценивания соответствия кандидатов критериям добропорядочности и профессиональной компетентности.

Также было объявлено, что документы кандидатов на должности членов ВККС будут приниматься Конкурсной комиссией с 4 февраля по 4 марта.

Хотя утвержденные Конкурсной комиссией регламентные документы  пока еще не опубликованы на сайте Высшего совета правосудия (именно Совет официально отвечает за обеспечение Конкурсной комиссии), потенциальным участникам будущего конкурса стоит обратить внимание на некоторые моменты, которые или были оглашены самими членами Комиссии или стали известны «Судебно-юридической газете».

Чем конкурс на должности членов ВККС будет отличаться от других конкурсов

Конкурс на должности членов ВККС будет одновременно и более сложным, чем, например, конкурсы в Верховный Суд, но вместе с тем и более простым.

Внешняя простота конкурса будет заключаться в том, что кандидатам на должности членов ВККС не нужно будет сдавать квалификационные экзамены, проходить собеседования с психологами и вообще сражаться за высокие баллы, чтобы занять наиболее высокое место в рейтинге.

В отличие от остальных конкурсов, каких-либо баллов, рейтингов и т. п. конкурс на должности членов ВККС не предусматривает.

Но в этой простоте заложена и сложность, которая может стать неожиданным сюрпризом для многих претендентов на должности членов ВККС.

Конкурсная комиссия, опираясь на совокупность данных о кандидате (опыт работы, профессиональные и личностные достижения, отсутствие проблем с имуществом и доходами и т.д.), будет, исходя из своих соображений, решать, кого допустить к собеседованиям с членами Конкурсной комиссии, а кого - нет. Аналогично будет решаться и вопрос, кто войдет в финальный список 32 кандидатов, который будет подан на рассмотрение Высшим советом правосудия.  

При этом члены Конкурсной комиссии будут обращать внимание на нюансы, которые ранее нередко считались второстепенными или даже формальными.

Например, мотивационного письма в том виде, как его ранее писали претенденты на разные должности в органах судебной власти и вообще в госсекторе, теперь не будет. Конкурсная комиссия разработала специальную форму мотивационного письма, которая больше похожа на большой опросник, в котором кандидат должен будет дать ответы на ряд вопросов, связанных с его участием в конкурсе. От того, что и как кандидаты напишут в таких мотивационных письмах, судя по всему, в немалой степени будет зависеть их допуск к основной части конкурса – собеседованиям с членами ВККС.  

«Недостаточно будет написать: «я хороший мальчик, и меня очень любит мама». Это не о данном случае. Мотивационное письмо, которое должны подать наши кандидаты, должно будет соответствовать установленной форме - оно будет состоять из 10 блоков, которые касаются требований закона к члену ВККС. Каждый из этих блоков должен быть описан кандидатом в объеме до 250 слов», - рассказал член Конкурсной комиссии, судья Шестого апелляционного административного суда Евгений Мезенцев.

Сами собеседования тоже обещают быть весьма непростыми.

В некотором смысле, по всей видимости, они будут похожи на собеседования, которые проходили в 2018-2019 годах кандидаты на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Тогда кандидатам иногда приходилось отвечать на достаточно неожиданные вопросы, например, комментировать информацию, явно поступившую в распоряжение иностранных экспертов в неофициальном порядке.

При этом кандидаты в члены ВККС вряд ли будут получать от Конкурсной комиссии какие-либо письменные разъяснения о том, почему они не прошли ту или иную стадию конкурса.

Какие требования будут предъявляться к кандидатам в члены ВККС

Ключевое требование – наличие 15 лет документально подтвержденного стажа работы в сфере права. Это значит, что в конкурсе могут принимать участие как судьи (в том числе и судьи в отставке), адвокаты и прокуроры, так и представители других юридических профессий – ученые-правоведы, юристы, работающие в госсекторе, представители правоохранительных ведомств и т. д.

При этом важно учитывать то, что будущий состав ВККС на 50% должен состоять именно из судей. То есть, Конкурсная комиссия должна будет передать в Совет правосудия такой список кандидатов, в котором половину будут составлять судьи (или судьи в отставке).

Какие новые документы потребуются от кандидатов

Претендентам на должности членов ВККС нужно будет предоставить ряд документов, которые ранее либо не требовались от участников конкурса, либо требовались во время наиболее масштабных конкурсов, вроде конкурсов в Верховный Суд.

Так, Конкурсной комиссии нужно будет предоставить три рекомендационных письма от юристов, которые имеют исключительно безупречную репутацию.

Также кандидатам понадобятся сертификаты об уровне владения государственным языком.

С получением таких сертификатов, кстати, могут возникнуть проблемы. Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Киеве зарегистрироваться на соответствующий экзамен можно только на дату в середине мая.

В регионах ситуация лучше, но и там из-за повышенного спроса на такие сертификаты, которые необходимы для работы в госсекторе, быстро сдать экзамен на знание украинского языка не просто.

В связи с этим, Конкурсная комиссия решила, что подавать сертификаты о владении государственным языком одновременно с другими документами, необязательно. Подать сертификат о знании языка можно будет не позднее, чем за 5 дней до собеседования с членами Конкурсной комиссии.

Также от кандидатов потребуются корректно заполненные декларации за 2021 год, которые традиционно подают лица, уполномоченные на выполнение функций государства. С учетом того, что полнота сведений, которые необходимо будет указать в декларации, время от времени уточняется, то кандидатам в ВККС нужно будет подавать декларации с наиболее актуальными данными и в целом быть предельно внимательными при заполнении деклараций. 

Будет ли принимать участие в конкурсе общественность

Общественные организации, традиционно в том или ином виде принимающие участие в информационном сопровождении конкурсов, связанных с судебной властью, не останутся в стороне и во время конкурса на должности членов ВККС.

Как рассказал член Конкурсной комиссии, судья Киевского апелляционного суда Сергей Верланов, перед стартом конкурса произошла встреча Конкурсной комиссии с представителями таких общественных организаций, как Фундация DeJure, Центр противодействия коррупции (ЦПК), Автомайдан, Центр политико-правовых реформ (ЦППР), Ассоциация юристов Украины (АПУ), Трансперенси Интернешнл Украина (TI).

По итогам встречи была достигнута договоренность, что общественные организации смогут направлять свою информацию относительно того или иного кандидата в Конкурсную комиссию.

«Мы пришли к согласию вместе с представителями общественных организаций о том, что они будут предоставлять нам информацию о каждом кандидате, которая имеет существенное значение и подтверждена фактами. При этом эти общественные организации составляют единую справку, а не каждый отдельно, которую предоставляют нам для того, чтобы мы учли информацию при проверке каждого кандидата. Также мы сосредоточили свое внимание на том, что эта информация должна быть предоставлена не позднее, чем за 5 дней до проведения собеседования с кандидатами. Кроме того, мы пришли к тому, что в случае сложностей проверки информации по кандидату, они смогут обращаться к нам как к органу, который имеет право истребовать эту информацию по кандидату. Мы будем работать с представителями общественного сектора и призываем предоставлять нам данные по кандидатам», - рассказал Сергей Верланов.

Впрочем, информацию относительно того или иного кандидата может подать в Конкурсную комиссию и любой гражданин, который захочет поделиться своими знаниями о том или ином кандидате.

Как долго будет длиться конкурс на должности членов ВККС

В какие сроки будет проведен конкурс на должности членов ВККС, не берутся прогнозировать даже сами члены Конкурсной комиссии.

«Подводных камней» в процессе конкурса может возникнуть множество – начиная от количества кандидатов (их может быть как очень много, так и очень мало) и скорости проведения специальных проверок в отношении кандидатов.

По оптимистическому прогнозу, список отобранных Комиссией кандидатов может быть передан в Совет правосудия в начале лета, а по пессимистическому прогнозу – несколько позднее.

«Мы надеемся закончить нашу работу к началу лета. Но тут многое будет зависеть от того, сколько будет желающих поучаствовать в конкурсе. Для нас важнее будет сделать свою работу правильно, а не быстро», - рассказал 21 января глава Конкурсной комиссии Тед Зажечны.

Впрочем, передать список 32-х лучших кандидатов в Совет правосудия еще мало. Как известно, утвердить список 16 членов ВККС должен именно полномочный состав Высшего совета правосудия.

Но с учетом того, что Совет правосудия в настоящее время находится в состоянии явного кризиса и практически прекратил осуществлять свои полномочия, предугадать, когда ВСП вновь станет полноценным органом судебной власти, не представляется возможным.   

Напомним, что «Судебно-юридическая газета» и «Право ТВ» вели прямую онлайн- и текстовую трансляцию первого заседания Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки