Суды оптимизируют в течение года после завершения войны

15:00, 29 ноября 2022
Депутаты снова строят планы на оптимизацию сети судов.
Суды оптимизируют в течение года после завершения войны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 17 июля 2020 г. Верховная Рада приняла Постановление «Об образовании и ликвидации районов». Ее реализация привела к изменению административно-территориального устройства, являющегося территориальной основой для организации и деятельности местных органов государственной власти, в частности, местных судов.

Соответственно, количество судов в Украине должно быть приведено к числу новосозданных районов.

Однако в Украине суды действуют в том же количестве, на тех же территориях и с тем же штатным расписанием, что и до принятия Постановления «Об образовании и ликвидации районов».

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в ноябре 2021 года Верховная Рада перенесла запуск новой сети судов в рамках оптимизации на 1 января 2023 года.

Однако из-за войны ее снова отложат.

Сначала Рада приняла законопроект 7565-1, чтобы отложить оптимизацию на неопределенный срок.

Но сейчас профильный Комитет ВР по вопросам правовой политики передумал и решил установить определенное ограничение по сроку.

А именно на заседании 28 ноября учли правку, ограничивающую срок, в который суды действуют в пределах старых районов, не позднее 1 года со дня прекращения военного положения.

Итак, предлагается, чтобы местные суды продолжали осуществлять свои полномочия в пределах территориальной юрисдикции, определенной до вступления в силу Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов» от 17 июля 2020 года № 807-IX, но не дольше одного года со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде