Госпогранслужба сообщила о ситуации в Крыму

10:36, 3 марта 2014
Личный состав Государственной пограничной службы Украины в Крыму в крайне сложной оперативной обстановке продолжает сохранять военную честь и оставаться верным присяге на верность украинскому народу.
Госпогранслужба сообщила о ситуации в Крыму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Личный состав Государственной пограничной службы Украины в Крыму в крайне сложной оперативной обстановке продолжает сохранять военную честь и оставаться верным присяге на верность украинскому народу. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

В течение суток общая обстановка характеризовалась тотальными нападениями на подразделения Государственной пограничной службы Украины . При этом особенно остро захваты начались после заявления Председателя ВР Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активном сопротивлении решениям новоназначенной власти Крыма.

Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России . Продолжались блокировки административного здания Азово - Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда. Около 22.30 группа спецназовцев напала на отдел пограничной службы « Керчь » , который является первичным подразделением охраны государственной границы на керченском направлении. Они выбили окна , двери , уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения . Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и снова на Севастопольский отряд морской охраны. После блокировки российскими военными здания в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения. Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалось незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинул место дислокации на кораблях и катерах , которые были передислоцированы .

В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров , из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи.

В этих сложных условиях пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия. Кроме того , продолжается несения службы в пункте пропуска «Крым » в окружении около 100 российских военных. При этом , во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц , которым запрещен въезд на территорию нашего государства и тех , которые не имеют необходимых документов.

Одновременно с этим на паромной переправе «Крым - Кавказ » происходит накопление бронетехники .

Также продолжаются активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь . При этом , как Черноморского флота , так и Балтийского и Северного флота России , что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины .

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді