Создали предпосылки к чрезвычайной ситуации: СБУ проверит «ДнепрАзот»

12:58, 20 июля 2018
СБУ начала проверку должностных лиц ПАО «ДнепрАзот».
Создали предпосылки к чрезвычайной ситуации: СБУ проверит «ДнепрАзот»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ проверит действия должностных лиц ПАО «ДнепрАзот», которые привели к возникновению дефицита жидкого хлора для обеззараживания воды.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

С 15 июля «ДнепрАзот» отказался поставлять жидкий хлор для водоканалов, мотивируя нерентабельной ценой.

В СБУ считают, что это было сделано «в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления». Такие действия  привели к ситуации, когда  обеззараживание питьевой воды стало невозможным, что ведет к риску отключения городов от водоснабжения, чтобы избежать распространения эпидемий. 

«По результатам проверки следователи СБУ примут решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации», — сказано в с общении. 

К слову, предприятие продолжает простаивать. Требования его руководства все те же — либо снизьте цену на газ, либо разрешите повысить стоимость на жидкий хлор. А то, дескать, работать экономически не выгодно. Потребителям завод отпускал реагент по 25 тысяч за тонну, теперь же требует поднять до 41 тысячи.

Правда, для этого «ДнепрАзоту», как монополисту, нужно письменное разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Письмо туда уже отправили и третью неделю ждут ответа, а пока предприятие не собирается запускать мощности. Тем не менее на предприятии заявили, что понимают серьезность возникновения эпидемий в Украине из-за отсутствия чистой воды и готовы идти на временные уступки. Даже в убыток себе. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Николаеве с понедельника начинают подавать воду населению по часам. Ограничения в «Николаевводоканале» пояснили тем, что жидкий хлор для очистки воды заканчивается, а нового взять негде, так как остановился завод «ДнепрАзот»

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді