В Николаеве начали подавать воду по часам из-за отсутствия хлора

14:04, 16 июля 2018
После остановки единственного в Украине завода по производству этого химиката, города начинают испытывать его дифицит. Правительство ранее обещало, что проблем не будет.
В Николаеве начали подавать воду по часам из-за отсутствия хлора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Николаеве с понедельника начинают подавать воду населению по часам. Ограничения в «Николаевводоканале» пояснили тем, что жидкий хлор для очистки воды заканчивается, а нового взять негде, так как остановился завод «ДнпрАзот»

«Вследствие остановки производства жидкого хлора предприятием «ДнепрАзот» поставщик ГКП «Николаевводоканал» отказался от обязательств по договору. Количество которого для полного обеспечения процесса ограничено», - сказано в сообщении. 

«ДнепрАзот» перестал производить хлор, который необходим для водоканалов всей страны, так как производство лишили газа из-за долгов. Руководство пыталось договориться с правительством продавать им газ ниже рыночной себестоимости, но получило отказ.

Теперь местные водоканлы ищут способы закупать химикат за границей, например в Румынии. Но такой хлор дороже в три раза. В конечном итоге ситуация отразится на кошелке конечного потребителя в виде удорожания тарифов. 

В других городах Украины ситуация, аналогичная николаевской, может повториться со дня на день. Во всех областных центрах есть запасы жидкого хлора не более чем на две недели. Затем водоканалы должны будут либо начать покупать румынский хлор, либо «закрывать краен» и не подавать воду населению. 

Не все города имеют бюджет, который позволит закупать хлор за границей. В Черкассах , к примеру, местные власти уже заявили, что если поставки химиката не возобновятся в течении 10 дней, то воду перекроют, а людям ее будут подвозить грузовым транспортом. 

"Проблем не будет", но они есть 

В комментарии для InfoResist вице-президент Ассоциации водоканалов «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий заявила, что проблем с водой, из-за остановки «ДнепрАзота» население не испытает. 

«На сегодняшний день ситуация уже решена. То есть мы немножко решили вопрос с Минрегионов, спасибо ему за помощь лично Геннадию Григорьевичу Зубко и ассоциации. Будет сейчас подписание контракта с Румынией. Уже завозится румынский хлор, импорт идёт. Через две недели будет уже заезжать словенский и польский. Поставки идут, объёмы между водоканалами перебросили. То есть сейчас ситуация такая, что где-то на 3 недели, месяц, мы подтянули водоканалы под запасы и начинаем импорт завозить. А «ДнепрАзот» не работает», - сказала Бабай. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве из-за минирования закрыли станцию метро «Гидропарк», поезда ехали без остановки.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси