Не бывает нейтральности, когда идет война: Зеленский пригласил главу МОК в Бахмут

09:07, 28 января 2023
Зеленский напомнил, что украинские спортсмены вынуждены защищать жизнь своих близких и свободу нашего народа от российской агрессии, а вражеские удары унесли жизни сотен украинцев и украинок, которые могли обогатить мировой спорт своим талантом.
Не бывает нейтральности, когда идет война: Зеленский пригласил главу МОК в Бахмут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении объявил о начале "марафона честности", цель которого – очистить руководство международных олимпийских структур "от лицемерия и попыток вытянуть в мировой спорт представителей государства-террориста".

"Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Я не раз с ним говорил. И так и не услышал, как он намерен защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования. Не бывает нейтральности, когда идет такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт ради своих идеологических интересов", – заявил Зеленский. 

Любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью, подчеркнул он.

"Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более – в парижской Олимпиаде. Украинские спортсмены вынуждены защищать жизнь своих близких и свободу нашего народа от российской агрессии. Российские удары унесли жизни сотен украинцев и украинок, которые могли обогатить мировой спорт своим талантом. Россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения", – продолжил Зеленский. 

"Кстати, приглашаю господина Баха в Бахмут. Чтобы он увидел своими глазами, что нейтральности не существует", - добавил Президент.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси