Обещали работу в Европе: злоумышленники обманули 67 граждан на более чем на 800 000 гривен

23:44, 30 мая 2023
В столице разоблачили мошенническую схему.
Обещали работу в Европе: злоумышленники обманули 67 граждан на более чем на 800 000 гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве разоблачили и прекратили деятельность общества, долгое время занималось мошенническими действиями под видом предоставления услуг по трудоустройству в Европе. Организатору мошеннической схемы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК Украины, сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, участники группы разработали совместный план завладения средствами граждан, искавших работу за границей.

«Для реализации схемы организатор создал вебсайт, на котором предлагались якобы посреднические услуги по трудоустройству в странах Европы. Общение с потенциальными гастарбайтерами и проведение собеседований осуществлялось через так называемый колл-центр.

После получения от потерпевших платеж в сумме от 8 тыс. грн до 18 тыс. грн. никаких действий по трудоустройству граждан злоумышленники не предпринимали. Вместо этого полностью прекращали с ними связь, а полученные средства присваивали. В дальнейшем деньги выводились через многочисленные банковские карты подставных лиц.

Следствием собраны доказательства о совершении мошенничества в отношении, по меньшей мере, 67 пострадавших на сумму более 800 тыс. гривен. Однако, по оперативным данным, количество обманутых граждан может достигать сотен человек, а сумма нанесенного ущерба - нескольких миллионов гривен.

В рамках следствия правоохранители провели обыски по месту жительства организатора схемы и по адресам офисов общества. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн. грн. Продолжаются следственные и процессуальные действия для привлечения к ответственности всех участников схемы.

Обращаемся ко всем гражданам, которые стали жертвами мошеннической схемы и пользовались услугами, опубликованными на сайтах workhub2018.com.ua и e-work.com.ua, сообщить о фактах окружную прокуратуру или Голосеевское УП ГУ НП в г. Киеве», - сказано в сообщении.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді