Рада приняла пенсионную реформу

18:20, 3 октября 2017
Благодаря закону относительно повышения пенсий около 10 млн пенсионеров получат повышенные пенсии
Рада приняла пенсионную реформу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

288 парламентариев  поддержали законопроект №6614 во втором чтении и в целом.

Согласно закону, минимальный размер пенсии в Украине с 1 октября увеличится до 1452 грн.

Для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн. Также вырастут выплаты инвалидам с детства, детям-инвалидам, пенсионерам, не имеющим полного стажа, и лицам, которые не имеют права на пенсию до 1373 грн.

Отменяется уменьшение размера пенсий для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет. С 2019 года индексация выплат будет происходить автоматически.

В Законе учтены также предложения, одобренные постановлением Верховной Рады Украины по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении, относительно:

- изучения возможности изменения формулы исчисления размера пенсии по возрасту;

- сохранения льготных условий пенсионного обеспечения для женщин, работающих в сельскохозяйственном производстве и у которых пять и более детей;

- предусмотрение в отдельном законодательном акте порядка получения сумм пенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неконтролируемой государственной властью Украины территории.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что пенсии осовременят с 1 октября, даже если Верховная Рада не примет пенсионную реформу вовремя.

Также сообщалось, что в ЕС граждане работают до выхода на пенсию дольше, чем в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді