Тимошенко лучше было прибегнуть к терапии

10:29, 7 августа 2009
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в портовой Одессе можно образовать свободную экономическую...
Тимошенко лучше было прибегнуть к терапии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в портовой Одессе можно образовать свободную экономическую зону, если хорошо обоснованный проект поступит в его Секретариат от деловых кругов города.

Такую позицию глава государства обнародовал вчера вечером, отвечая на вопрос председателя Ассоциации работодателей Одесской области Юрия Шендеровского.

"Если будет инициатива деловых кругов о формировании свободной экономической зоны в том или другом регионе, - отметил Ющенко, - и за этим будут стоять проработанные проекты с соответствующим инструментарием, я даю слово, даже гарантию, что воспользуюсь законодательной инициативой и внесу в парламент законопроект об образовании СЭЗ в рамках национального законодательства".

Тем более, добавил Президент, "когда это касается Одессы, когда это касается морского порта, где предусматривается реализация морехозяйственных, инвестиционных и других услуг”. “Думаю, что это мог бы быть тот прорывный проект, в котором давно нуждается Одесская область", - сказал он.

Хотя, заметил Ющенко, рассмотрение некоторых законопроектов, внесенных в парламент, неоправданно затягивается. Наглядным примером таких подходов к делу народных депутатов и парламентских комитетов является проект нового Налогового кодекса Украины, поданного еще в 2002 году. Сейчас в Верховной Раде уже скопилось семь законопроектов Налогового кодекса.

"Очевидно, за этим стоят не просто экономические или деловые проекты, но и политические интересы, - отметил Ющенко. – А на запрос по поводу сроков рассмотрения председатель парламента Владимир Литвин ответил, что уже создана депутатская группа, которая ставит целью консолидировать несколько проектов и найти поддержку двух ведущих фракций".

Ющенко напомнил, что "до мая 2005 года в Украине функционировали 24 СЭЗ и зон приоритетного развития. Премьер-министр Юлия Тимошенко отменила все СЭЗ, мотивируя тем, что некоторые из них работали некорректно, в нарушение законодательства".

Между тем, заметил глава государства, "лучше было бы при этом воспользоваться не хирургическими методами, а прибегнуть к терапии. И с помощью определенных механизмов подкорректировать или приостановить их деятельность. А впоследствии вполне использовать привлекательность СЭЗ для привлечения в Украину зарубежных финансовых или технологических ресурсов".

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді