Как побороть весеннюю депрессию: самые действенные советы

10:24, 6 марта 2019
Многие в начале весны сталкиваются с депрессией, которая бывает весьма продолжительной.
Как побороть весеннюю депрессию: самые действенные советы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Весенняя депрессия — довольно распространенное явление, с которым порой очень трудно справиться. Возникает она из-за того, что мозгу необходимо переключиться с зимнего режима на летний. Если в организме недостаточно ресурсов, чтобы незаметно перенести смену сезона, ему необходимо помочь. Существует ряд правил, которые желательно соблюдать:

Нормализовать питание

Диетологи рекомендуют в начале весны облегчить работу желудку и селезенке путем уменьшения привычных объемов пищи. Завтрак должен обязательно присутствовать, а плотный обед можно разделить на несколько маленьких приемов пищи. Также желательно избегать перекусов и тщательно прожевывать пищу.

Правильно дышать

Есть несколько простых упражнений, которые помогают улучшить дыхание и избавиться от негативных эмоций. Например, можно встать, слегка расставив ноги, сделать вдох, сначала наполняя живот, а затем грудную клетку. Задержать дыхание на 8 секунд, а потом медленно выдыхать в течение 8 секунд. Этот дыхательный цикл надо повторить 5 раз.

Заняться йогой

Чтобы весенняя депрессия обошла стороной, необходимо заняться спортом, который снимает напряжение. Плавные движения помогут восстановить активность тела и энергетический баланс.

Делать массаж

Очень полезно перед сном делать массаж живота, который успокаивает и снижает напряжение. Достаточно даже просто положить теплую руку на область желудка и подержать 5–6 минут.

Высыпаться

Здоровый сон в период перехода с зимнего времени и на летнее крайне необходим. Спать надо не менее 8 часов в сутки, а обеденного сна лучше избегать.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какие продукты должны присутствовать в рационе весной.

Еще сообщалось, как помочь организму пережить перевод часов, который запланирован на последнее воскресенье марта.   

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва