Родителей в Украине ждут большие перемены: что нужно знать

18:10, 21 марта 2019
Кабмин с 1 апреля 2019 года увеличит помощь на одного ребенка до 6 лет из многодетной семьи.
Родителей в Украине ждут большие перемены: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2019 году в Украине родителей новорожденных детей ждут нововведения. Так, депутатам Рады предлагают разрешить мужчине брать 10-дневный отпуск со дня рождения ребенка. А в Кабмине уже с 1 апреля будут выплачивать ежемесячную помощь для многодетных семей, передает «Обозреватель».

Отпуск для отцов

Группа народных депутатов просит внести изменение в Закон “Об отпусках”. Там предлагают следующее: “В связи с рождением ребенка отцу, который находится в браке с матерью ребенка, на основе свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск на 10 календарных дней”.

По мнению авторов проекта, это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равными возможностям в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка.

При этом, как рассказал народный депутат от фракции “Народный фронт” Геннадий Кривошея, отпуск может быть и больше — до 1 месяца. Сейчас важно найти компромисс с представителями бизнеса в вопросе продолжительности оплачиваемого отпуска.

“Этот проект закона могут принять в первом чтении за основу и в целом. Единственная проблема, которая может появиться, — установление срока отпуска. Обсуждения будут по этой теме, это может быть и 10 дней, и больше. В парламенте, уверен, сможем найти золотую середину. Проект короткий, не вижу смысла особо в него вносить изменения”, — подчеркнул Геннадий Кривошея.

Многодетным семьям обещают социальную помощь

В Кабинете министров решили материально поддержать тех родителей, которые воспитывают 3-х и более детей. При рождении третьего, четвертого, пятого и т. д. ребенка государство назначит родителям социальную помощь.

"Если был один ребенок и родилось двое, то доплата будет происходить, в результате того, что семья стала многодетной, не только на третьего ребенка. А если двойня родилась, то на второго и третьего. Соответственно, если родилась тройня, то на второго, третьего и четвертого ребенка", — прокомментировал инициативу министр социальной политики Андрей Рева.

Доплата составит 1700 гривен на одного ребенка. Ее будут выплачивать ежемесячно до того момента, когда ребенку исполнится 6 лет. Выплаты начнут поступать уже с 1 апреля 2019 года.

По данным Минсоцполитики, в Украине на учете стоят 334 тысячи многодетных семей. Повышенные выплаты с 1 апреля коснутся 158,8 тысячи детей в возрасте до 6 лет. Каждый месяц государство будет выделять на это 200 миллионов гривен.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве семьям намерены платить по 10 тысяч гривен за каждого новорожденного ребенка.

Также мы писали, что украинцы будут получать льготы на обучение детей.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки