Венецианская комиссия раскритиковала изменения в судебной системе Украины

19:38, 6 декабря 2019
В Венецианской комиссии отметили, что сокращение числа судей Верховного Суда до ста человек должно быть отменено.
Венецианская комиссия раскритиковала изменения в судебной системе Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законодательные изменения в судебную систему Украины угрожают ее стабильности и независимости. Об этом свидетельствует соответствующее заявление Совета Европы.

Согласно заявлению Совета Европы, закон №193 предусматривает новые правила, которые касаются структуры и роли судей Высшего совета правосудия (ВСП), а также состава и статуса Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), что уменьшает количество судей Верховного Суда вдвое и вводит строгие дисциплинарные меры в отношении судей и членов ВСП и ВККС.

"Венецианская комиссия приветствует тот факт, что эти два органа судебного управления были приближены друг к другу, и что проект по подчинению глав ВККС и Государственной судебной администрации, действовавших в период с 2013 по 2019 годы, закону об очищении власти (люстрация) был отменен", — говорится в заявлении.

Кроме того, в Комиссии просят обратить внимание на то, что правительственное большинство открыто для дальнейших изменений в судебную систему, чтобы устранить недостатки нового закона.

Эксперты заявляют, что стабильность и независимость судебной системы "неразрывно связаны".

При этом они добавляют, что реформа процесса отбора судей и нового состава Верховного Суда, который начал свою работу в январе прошлого года, была заметно улучшена по сравнению с системой, которая существовала ранее.

"Инициирование после выборов еще одной реформы, которая приведет к серьезным изменениям в составе Верховного суда, направляет сообщение как судьям, так и широкой общественности, что от воли соответствующего большинства в парламенте зависит, смогут ли судьи Верховного суда оставаться в офисе (в должности, — прим. ред.) или нет. Это очевидная угроза их независимости", — говорится в заявлении.

При этом в Комиссии считают, что реформа Верховного Суда может быть предпринята после того, как будет снижена нагрузка на него, в том числе путем реформы судов первой и второй инстанции, что должно стать ключевым направлением реформы.

"После роспуска ВККС 7 ноября 2019 года процедура назначения в суды первой и второй инстанций полностью прекратилась, что вызывает сожаление. В этих судах необходимо срочно заполнить более 2 тысяч вакансий, некоторые из которых вообще не работают из-за отсутствия судей. Венецианская комиссия заявляет, что срочно должны быть назначены новые судьи, прошедшие процедуру переоценки", — говорится в заявлении.

В Венецианской комиссии отметили, что сокращение числа судей Верховного Суда до ста человек, в отношении чего "не было предоставлено достаточного обоснования, фактически равнозначно повторной проверке и должно быть отменено".

Кроме того, по мнению Венецианской комиссии, должна быть упрощена дисциплинарная процедура: апелляция на дисциплинарные решения Высшего совета правосудия должна подаваться непосредственно в Верховный Суд. С другой стороны, должны быть восстановлены некоторые из сроков в дисциплинарном производстве, которые были сокращены законом №193.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что с формированием органов, предусмотренных законом Президента Владимира Зеленского о судебной реформе, могут возникнуть серьезные проблемы.

Кроме того, генеральный секретарь Совета Европы, представительство Европейского союза, послы ряда европейских стран высказали серьезную обеспокоенность угрозами независимости судебной системы, которые содержались в данном законопроекте.

Также посол Евросоюза в Украине оценил идею сократить Верховный Суд.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва