Реформа с тремя неизвестными: создавать ВККС и очищать ВСП будут международные эксперты

08:00, 20 ноября 2019
Как будут формировать новую Высшую квалификационную комиссию судей и Комиссию по вопросам добропорядочности и этики при Высшем совете правосудия.
Реформа с тремя неизвестными: создавать ВККС и очищать ВСП будут международные эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президентский закон о судебной реформе (законопроект 1008) вступил в силу, а это значит, что для Высшего совета правосудия (ВСП) начался отсчет времени для назначения членов новой Высшей квалификационной комиссии судей и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обязана будет проверить весь состав самого же ВСП на предмет добропорядочности.

На эти процессы у Совета правосудия есть 90 дней (до 7 февраля 2020 года). Хотя «отсчет пошел», Высший совет правосудия не спешит принимать изменения в свой Регламент — где должны регулироваться вопросы создания Комиссии добропорядочности. Также ВСП не спешит с утверждением Положения о конкурсе в ВККС, в котором нужно прописать порядок предоставления «международниками» своих кандидатов в Конкурсную комиссию по избранию членов ВККС.

Причем такое промедление может быть связано не с нежеланием ВСП проходить «самоочищение», а с отсутствием в новом законе четкости в вопросе квоты «международников» и ожиданием заполнения в Совете правосудия квоты парламента и Президента, о чем пойдет речь далее. 

Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС

Итак, три месяца отведено ВСП на формирование нового состава ВККС. С этой целью ему необходимо создать конкурсную комиссию. По сути, от того, когда будет сформирована конкурсная комиссия по избранию членов ВККС, зависит, насколько быстро произойдет сокращение Верховного Суда до 100 человек.

Но не только. Дело в том, что без новой ВККС, помимо сокращения ВС, нельзя осуществить другие процедуры — в частности, завершить проверку практических заданий кандидатов в судьи из добора 2017 года, конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, продолжить квалификационное оценивание, провести конкурс в апелляционные суды и так далее. Поэтому задержка с процедурой формирования конкурсной комиссии точно не отразится позитивно на судебной системе.

В состав конкурсной комиссии по избранию членов ВККС войдут шесть человек: трое от Рады судей Украины и трое — от «международников». При этом «последнее слово» — именно за международными экспертами: согласно президентскому закону, решение конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство от присутствующих членов конкурсной комиссии, при этом три человека из числа проголосовавших за это решение должны быть международными экспертами. Участвовать в заседаниях и принятии решений Комиссии они могут в удаленном режиме с использованием электронных средств связи. То есть именно от них зависит, кто в итоге будет в составе ВККС.

Однако четкий срок для формирования этой комиссии, как уже было сказано, законом не установлен. Скорость данного процесса зависит от того, насколько быстро Высший совет правосудия утвердит Положение о конкурсе в Высшую квалифкомиссию судей, где пропишет порядок получения ВСП предложений по кандидатурам от международных и иностранных организаций, и насколько быстро эти организации внесут свои кандидатуры.

Со стороны Рады судей Украины с предложением своих трех кандидатов в конкурсную комиссию по избранию ВККС, очевидно, задержки не будет. Так, уже 22 ноября РСУ соберется на заседание и выдвинет свои кандидатуры.

Что же касается предоставления кандидатур от «международников», возникает ряд вопросов.

Кто войдет в комиссии

«Международников» в состав конкурсной комиссии по ВККС и Комиссии добропорядочности должны отобрать из числа международных экспертов, предложенных международными организациями в состав Общественного совета международных экспертов, образованного в соответствии с Законом «О Высшем антикоррупционном суде».

Подчеркнем, что каких-либо конкретных требований и характеристик относительно образования, опыта и даже гражданства эксперта в законе не содержится.

Итак, три эксперта должны занять место в конкурсной комиссии по ВККС и трое — в Комиссии добропорядочности.

Порядок получения Высшим советом правосудия кандидатур от международных и иностранных организаций в конкурсную комиссию по избранию ВККС, как уже было сказано, определяется Положением о конкурсе. Но Положение еще не принято Высшим советом правосудия.

Насколько известно нашему изданию, один из вопросов, который еще находится в процессе обсуждения, состоит в том, должны ли это быть те же эксперты, что выбирали судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ГРМЕ), или же можно отобрать новых?

Если говорить о членах Общественного совета международных экспертов, которые в свое время наводили страх на кандидатов в Антикорсуд, то они были делегированы пятью организациями.

Так, письмо со списком из 12 кандидатов в ГРМЕ тогда подписали: Генеральный секретарь Совета Европы, Генеральный директор Европейского бюро борьбы с мошенничеством (OLAF), директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа, глава Представительства Европейского союза в Украине и заместитель директора Управления финансов и предпринимательства ОЕСР.

Впрочем, европейцы — по крайней мере, Совет Европы и представительство Европейского союза — в этот раз, вполне возможно, откажутся или будут медлить с подачей своих кандидатов в обе комиссии до вывода Венецианской комиссии, с учетом ранее высказанной критики законопроекта 1008.

В частности, Спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок ожидает, что Украина учтет выводы Венецианской комиссии по законопроекту 1008 и советы представительства ЕС и изменит закон о судебной реформе (об этом Брок рассказал в интервью «Европейской правде»). А вывод ВК ожидается лишь в начале декабря.

Таким образом, есть два варианта: либо в комиссию попадут лишь кандидаты от Агентства США по международному развитию, Мирового банка и др., либо закон будет отредактирован с учетом вывода ВК, и европейцы внедрят своих представителей.

Следующий, и не менее важный, вопрос — могут ли в Конкурсную комиссию по избранию ВККС и в Комиссию по вопросам добропорядочности и этики быть делегированы одни и те же эксперты?

Такой вариант не исключается. Вполне возможно, что, завершив участие в конкурсной комиссии по избранию ВККС, эти же эксперты смогут принять участие в работе Комиссии по добропорядочности, «прошерстив» состав Высшего совета правосудия. Тем более что предусмотрена каденция — раз в два года они должны меняться. 

Итак, Высшему совету правосудия придется быть предельно внимательным при утверждении состава комиссий — ведь эти же люди в итоге будут «зачищать» его ряды.

Ревизор для ВСП

Стоит напомнить, что конкурс на должности членов ВККС, согласно новому закону, проводит все же именно Высший совет правосудия, а не конкурсная комиссия с «международниками», и он же назначает членов ВККС. И вполне возможно, что начнет конкурс один состав ВСП, а закончит — другой.

Так, со своей квотой в Высший совет правосудия должна определиться Верховная Рада (два члена) и Президент (один член).

Вполне вероятно, что именно эта же «тройка» войдет в состав Комиссии по вопросам добропорядочности и этики от ВСП, которая, напомним, и должна провести очищение рядов в самом Высшем совете правосудия при участии «международников».

Комиссия добропорядочности получает широкие полномочия — в течение месяца со дня своего создания (т. е. до 7 марта) она обязана проверить моральный облик всего состава ВСП, а также она имеет право в любой момент инициировать вопрос об увольнении членов ВСП, судей Верховного Суда и членов ВККС.

Она будет состоять из трех членов самого Высшего совета правосудия и трех международных экспертов. При этом ключевую роль в Комиссии будет играть голос «международников»: избежать увольнения член ВСП сможет лишь в том случае, если за него заступятся два международных эксперта из трех.

Дедлайн для подачи иностранными и международными организациями кандидатов в Комиссию по вопросам добропорядочности и этики — 27 ноября с. г.

Однако порядок избрания членов ВСП и утверждения лиц из числа международных экспертов в состав Комиссии добропорядочности определяется Регламентом Высшего совета правосудия. А там пока по этому поводу ничего не написали, ограничившись изменениями по поводу дисциплинарного производства по судьям и закрытием онлайн-трансляций своих заседаний.

Более того, утвердить персональный состав Комиссии ВСП должен самостоятельно в рамках предложенных международными организациями кандидатов.

Станет ли ВСП медлить с таким утверждением и будет ли это иметь для него последствия в виде ускоренного «перезапуска» — пока вопрос.

Примечательно, что ранее глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова заявила, что «перезагружать» нужно все по порядку. Так, по ее мнению, сначала должна дойти до финала процедура перезагрузки ВККС, а затем можно приступать к Высшему совету правосудия.

Однако очевидно, что в случае, если Высший совет правосудия будет намеренно блокировать предусмотренные законом процедуры, начать «очищение» могут именно с него, а не с Верховного Суда.

Когда ВККС может начать работу

При лучшем прогнозе, Высший совет правосудия сможет сформировать конкурсную комиссию по ВККС к середине декабря. Положение о конкурсе в ВККС также утверждает Высший совет правосудия. Затем конкурсная комиссия, основываясь на положении, утвержденном Высшим советом правосудия, должна утвердить регламент своей работы. Далее нужно время, чтобы кандидаты в ВККС подали свои документы, с ними провели собеседование, отобрали лучших, Высший совет правосудия провел по ним спецпроверку.

Новый закон устанавливает для ВСП срок в три месяца для формирования нового состава ВККС (т. е. до 7 февраля 2020 года).

Затем новой ВККС понадобится какое-то время, чтобы разработать и подать на утверждение ВСП соответствующий набор документов, в частности, методологию отбора сотни судей Верховного Суда.

Таким образом, начать полноценную работу ВККС сможет лишь в феврале 2020 года. Первоочередными задачами для нее закон формулирует отбор судей Верховного Суда (до 7 апреля 2020 года), а также завершение процедуры отбора кандидатов на вакансии в местные суды, где, напомним, кадровый голод продолжает оставаться острой проблемой.

Венецианская комиссия готовит вывод

В начале декабря (ориентировочно 7-9 декабря) Венецианская комиссия может опубликовать вывод относительно президентского законопроекта №1008 о судебной реформе. Как известно, на данный момент этот законопроект уже стал законом — несмотря на замечания международных организаций, документ о деятельности органов судейского управления был подписан Владимиром Зеленским и вступил в силу. Примечательно, что с просьбой предоставить вывод к ВК обратилась не украинская власть, а Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Венецианская комиссия в данном случае, как и украинский парламент, вынуждена работать в «турборежиме», ведь, как правило, у нее есть 6-8 месяцев на анализ законопроекта, а в данном случае — всего месяц с небольшим. Уже 11 ноября члены ВК, включая его главу, посетили Украину и провели ряд встреч

На данный момент нарабатывается проект вывода Венецианской комиссии. Пока неизвестно, кто именно будет защищать позицию Украины на заседании ВК по рассмотрению этого проекта вывода, но очевидно, что к защите ему придется готовиться более чем тщательно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Генеральный секретарь Совета Европы, представительство Европейского Союза, послы ряда европейских стран высказали серьезную обеспокоенность угрозами независимости судебной системы, которые содержались в данном законопроекте. Кроме того, в распоряжение «Судебно-юридической газеты» попал документ по оценке проекта закона №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» относительно его соответствия стандартам и рекомендациям Совета Европы, подготовленный профессором, доктором Лорен Бахмайер-Винтер

Также не стоит забывать, что Комитет Министров Совета Европы еще не завершил коммуникацию по группе дел судей, уволенных в свое время за нарушение присяги («Александр Волков против Украины», «Куликов и другие против Украины» и пр.) и в контексте принятия нового закона 1008 будет продолжать отслеживать выполнение решений Европейского суда по правам человека в этой группе дел.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва