Посол Евросоюза в Украине оценил идею сократить Верховный Суд

17:35, 26 ноября 2019
Посол ЕС в Украине Матти Маасикас рассказал, будут ли от ЕС кандидатуры в конкурсную комиссию по избранию новой Высшей квалифкомиссии судей и как в ЕС оценивают идею сократить Верховный Суд.
Посол Евросоюза в Украине оценил идею сократить Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что с формированием органов, предусмотренных законом Президента Владимира Зеленского о судебной реформе, могут возникнуть серьезные проблемы.

Так, европейцы, по крайней мере Совет Европы и представительство Европейского союза, в этот раз, вполне возможно, откажутся или будут медлить с подачей своих кандидатов в обе комиссии (конкурсную комиссию по избранию ВККС и Комиссию по вопросам добропорядочности и этике) до вывода Венецианской комиссии, с учетом ранее высказанной критики законопроекта Президента №1008.

В интервью «Европейской правде» посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас подтвердил данные опасения.

«Мы очень тесно работаем с украинскими властями в вопросах, связанных с электроэнергетикой, энергетикой в ​​целом и тому подобное. Но есть одна сфера, где у нас есть опасения. И вы правы, это реформа системы правосудия», — отметил он.

На вопрос журналиста о том, правда ли, что ЕС может просто не подать кандидатуры в комиссию для отбора в судейские органы, посол ЕС ответил, что «уверенности в том, что мы подадим туда кандидатуры, действительно нет. Решающее значение будет иметь то, охватит ли реформа Верховный Суд и как она будет проводиться». Он уточнил, что речь идет о планах властей сократить количество судей Верховного Суда.

Также посол озвучил надежду, что Украина серьезно поработает над воплощением будущего вывода Венецианской комиссии.

«У нас вообще нет сомнений, что украинской судебной системе нужны серьезные изменения. И мы понимаем, что новая украинская власть стремится провести такие изменения. Но и у нас, и у других международных партнеров возникает вопрос: а что, Верховный Суд — это самая горячая проблема в украинской системе правосудия? Неужели реформа должна начинаться именно с него?

Хотя, конечно, окончательное решение будет за Украиной, за вашей властью. Именно ей решать, как реформировать судебную систему, чтобы она получила доверие и украинских, и потенциальных зарубежных инвесторов», — подчеркнул Матти Маасикас.

Стоит отметить, что недавно Матти Маасикас выступал на заседании правительства Украины.

«Соглашение об Ассоциации, подписанное между ЕС и Украины в 2014 году, является наиболее комплексным и амбициозным документом, который когда-либо подписывал Европейский союз с другими странами. И оно имеет значительно больший потенциал, который может быть открыт благодаря его полному внедрению», — подчеркнул он.

«Соглашение предлагает вам программу реформ, в частности, верховенство права и борьба с коррупцией», — отметил он.

Также он напомнил, что это соглашение представляет собой «улицу с двухсторонним движением», и безвизовый режим является хорошим примером, как ЕС выполняет свои требования по соглашению.

Посол добавил, что с 2014 года ЕС мобилизовал 15 млрд евро грантовых и ссудных средств для поддержки реформ Украины в различных сферах.

Отметим, что в начале декабря (ориентировочно 7-9 декабря) Венецианская комиссия опубликует вывод относительно президентского законопроекта №1008 о судебной реформе. Как известно, на данный момент этот законопроект уже стал законом — несмотря на замечания международных организаций, документ о деятельности органов судейского управления был подписан Владимиром Зеленским и вступил в силу. Примечательно, что с просьбой предоставить вывод к ВК обратилась не украинская власть, а Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Венецианская комиссия в данном случае, как и украинский парламент, вынуждена работать в «турборежиме», ведь, как правило, у нее есть 6-8 месяцев на анализ законопроекта, а в данном случае — всего месяц с небольшим. Уже 11 ноября члены ВК, включая его главу, посетили Украину и провели ряд встреч

На данный момент нарабатывается проект вывода Венецианской комиссии. Пока неизвестно, кто именно будет защищать позицию Украины на заседании ВК по рассмотрению этого проекта вывода, но очевидно, что к защите ему придется готовиться более чем тщательно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что генеральный секретарь Совета Европы, представительство Европейского союза, послы ряда европейских стран высказали серьезную обеспокоенность угрозами независимости судебной системы, которые содержались в данном законопроекте.

Кроме того, в распоряжение «Судебно-юридической газеты» попал документ по оценке проекта закона №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» относительно его соответствия стандартам и рекомендациям Совета Европы, подготовленный профессором, доктором Лорен Бахмайер-Винтер

Также не стоит забывать, что Комитет Министров Совета Европы еще не завершил коммуникацию по группе дел судей, уволенных в свое время за нарушение присяги («Александр Волков против Украины», «Куликов и другие против Украины» и пр.) и в контексте принятия нового закона 1008 будет продолжать отслеживать выполнение решений Европейского суда по правам человека в этой группе дел.

Помимо этого, мы писали, что Рада судей Украины 22 ноября не стала избирать трех членов РСУ в состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки