Новая ВККС может заработать в конце февраля 2020 года

13:15, 21 ноября 2019
От чего зависит, насколько быстро выберут состав новой Высшей квалификационной комиссии судей и запустят процедуры, начатые прошлой ВККС.
Новая ВККС может заработать в конце февраля 2020 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно президентскому закону, Высшему совету правосудия отведено три месяца (до 7 февраля 2020 года) на формирование нового состава ВККС. С этой целью ему необходимо создать конкурсную комиссию. По сути, от того, когда будет сформирована конкурсная комиссия по избранию членов ВККС, зависит, насколько быстро произойдет сокращение Верховного Суда до 100 человек.

Но не только. Дело в том, что без новой ВККС, помимо сокращения ВС, нельзя осуществить другие процедуры — в частности, завершить проверку практических заданий кандидатов в судьи из добора 2017 года, конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, продолжить квалификационное оценивание, провести конкурс в апелляционные суды и так далее. Поэтому задержка с процедурой формирования конкурсной комиссии точно не отразится позитивно на судебной системе.

В состав конкурсной комиссии по избранию членов ВККС войдут шесть человек: трое от Рады судей Украины и трое — от «международников». При этом «последнее слово» — именно за международными экспертами.

Однако четкий срок для формирования этой конкурсной комиссии по отбору членов ВККС законом не установлен. Скорость данного процесса зависит от того, насколько быстро Высший совет правосудия утвердит Положение о конкурсе в Высшую квалифкомиссию судей, где пропишет порядок получения ВСП предложений по кандидатурам от международных и иностранных организаций, и насколько быстро эти организации внесут свои кандидатуры.

Со стороны Рады судей Украины с предложением своих трех кандидатов в конкурсную комиссию по избранию ВККС, очевидно, задержки не будет. Так, уже 22 ноября РСУ соберется на заседание и выдвинет свои кандидатуры.

Что же касается предоставления кандидатур от «международников», возникает ряд вопросов.

Один из вопросов состоит в том, должны ли это быть те же эксперты, что выбирали судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ГРМЕ), или же можно отобрать новых?

Если говорить о членах Общественного совета международных экспертов, которые в свое время наводили страх на кандидатов в Антикорсуд, то они были делегированы пятью организациями.

Так, письмо со списком из 12 кандидатов в ГРМЕ тогда подписали: Генеральный секретарь Совета Европы, Генеральный директор Европейского бюро борьбы с мошенничеством (OLAF), директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа, глава Представительства Европейского союза в Украине и заместитель директора Управления финансов и предпринимательства ОЕСР.

Впрочем, европейцы — по крайней мере, Совет Европы и представительство Европейского союза — в этот раз, вполне возможно, откажутся или будут медлить с подачей своих кандидатов в обе комиссии до вывода Венецианской комиссии, с учетом ранее высказанной критики законопроекта 1008.

В частности, Спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок ожидает, что Украина учтет выводы Венецианской комиссии по законопроекту 1008 и советы представительства ЕС и изменит закон о судебной реформе (об этом Брок рассказал в интервью «Европейской правде»). А вывод ВК ожидается лишь в начале декабря.

Таким образом, есть два варианта: либо в комиссию попадут лишь кандидаты от Агентства США по международному развитию, Мирового банка и др., либо закон будет отредактирован с учетом вывода ВК, и европейцы внедрят своих представителей.

Следующий, и не менее важный, вопрос — могут ли в Конкурсную комиссию по избранию ВККС и в Комиссию по вопросам добропорядочности и этики быть делегированы одни и те же эксперты?

Итак, при лучшем прогнозе, Высший совет правосудия сможет сформировать конкурсную комиссию по ВККС к середине декабря. Положение о конкурсе в ВККС также утверждает Высший совет правосудия. Затем конкурсная комиссия, основываясь на положении, утвержденном Высшим советом правосудия, должна утвердить регламент своей работы. Далее нужно время, чтобы кандидаты в ВККС подали свои документы, с ними провели собеседование, отобрали лучших, Высший совет правосудия провел по ним спецпроверку.

Затем новой ВККС понадобится какое-то время, чтобы разработать и подать на утверждение ВСП соответствующий набор документов, в частности, методологию отбора сотни судей Верховного Суда.

Таким образом, начать полноценную работу ВККС сможет лишь в феврале 2020 года. Первоочередными задачами для нее закон формулирует отбор судей Верховного Суда (до 7 апреля 2020 года), а также завершение процедуры отбора кандидатов на вакансии в местные суды, где, напомним, кадровый голод продолжает оставаться острой проблемой.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» анализировала, когда может быть сформирована Комиссия по добропорядочности и этике при ВСП.

Также ранее издание публиковало текст Концепции дальнейшей реформы судебной власти.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва