Украина и РФ провели переговоры по газу

19:19, 6 декабря 2019
Представители Нафтогаза и российского Газпрома провели в Вене переговоры.
Украина и РФ провели переговоры по газу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители Нафтогаза и российского Газпрома провели в Вене переговоры по газу. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает Интерфакс-Украина в пятницу, 6 декабря.

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что на переговорах по газу в Вене Газпрому было заявлено о готовности НАК рассмотреть возможность погашения задолженности в 3 млрд долларов поставками газа.

«Наша позиция по этому вопросу является публичной. Чтобы продемонстрировать свою конструктивность, мы сказали, что готовы рассматривать возможность получить газ от Газпрома в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража (3 млрд долларов)», — написал Витренко в Facebook.

Он добавил, что Нафтогаз также готов отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если Нафтогазу будет компенсировано невыполнение Газпромом своих обязательств по текущим контрактам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Нафтогаз выиграл у Газпрома апелляцию в шведском суде.

Кроме того, председатель правления национальной украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил о том, что его команде удалось взыскать с Газпрома часть долга на сумму в 2,1 миллиарда долларов по иску, который разбирал Стокгольмский арбитраж.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді