Новая карта судов: как в рамках судебной реформы пересмотрят сеть судов

14:55, 5 января 2021
Карту судов пересмотрят с учетом спроса на судебные услуги и экономической обоснованности, общие суды разделят, а апелляционные – объединят.
Новая карта судов: как в рамках судебной реформы пересмотрят сеть судов
Источник фото: president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил перед Новым годом Офис Владимира Зеленского, Комиссия по вопросам правовой реформы с привлечением представителей экспертной среды (как утверждает ОП, в том числе и представителей Верховного Суда и Высшего совета правосудия) подготовила и отдала Президенту Стратегию устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы.

Стратегия предлагает пути решения пяти основных блоков вопросов, связанных с реформированием системы правосудия.

В частности, один из блоков касается «улучшения механизмов доступа граждан к правосудию». Для этого предлагается провести аудит системы местных судов, по результатам которого пересмотреть их сеть с учетом административно-территориальной реформы, экономической обоснованности и спроса на судебные услуги.

Справедливости ради стоит отметить, что в концепции не прописано, кто, собственно, должен такой аудит проводить, откуда возьмутся на него средства, хотя аудит системы правосудия - это затратное мероприятие.

Итак, первый блок называется «Реорганизация местных судов (новая судебная карта)».

По данным «Судебно-юридической газеты», он предусматривает несколько этапов. На первом этапе авторы фактически предлагают закончить процесс оптимизации местных судов, который был начат еще Петром Порошенко, но так и не закончен на практике.

Затем предлагается провести вышеупомянутый аудит и посчитать, сколько судей и судов необходимо в Украине.

Далее авторы Стратегии предлагают разделить местные суды на гражданские и уголовные.

Заключительным шагом станет объединение на уровне области в один апелляционный суд апелляционных судов хозяйственной, административной и общей специализации. 

В целом, данные этапы в Стратегии описаны так:

  1. пересмотр сети местных судов с учетом административно-территориальной реформы, экономической обоснованности и учета спроса на судебные услуги. На первом этапе объединения местных судов еще будет сохраняться возможность осуществления ими правосудия по месту нахождения существующих ныне местных судов и обеспечение в дальнейшем оптимальных условий доступа к правосудию для членов соответствующих территориальных общин;
  2. проведение всестороннего аудита системы местных судов с целью определения проблем и недостатков ее функционирования;
  3. разработка на основании выводов аудита плана пересмотра сети местных судов с учетом основных критериев. А именно: количество дел и нагрузка на судью; количество судей; расходы на содержание каждого суда (на душу населения, на дело и т. п.); демографическая ситуация в конкретном городе/регионе, учитывая данные о миграции; расстояние между зданиями суда; состояние помещений/инфраструктуры, расходы на жилье; взаимосвязь с правоохранительными органами (участками полиции, прокуратуры и тому подобное);
  4. внедрение методики определения количества судей в судах и типовых стандартов нагрузки работников судов с учетом требований процессуального законодательства и других объективных факторов (которые должны отражать критерии для расчета оптимального количества судей в судах, а также сроки, в пределах которых исчисляется оптимальное количество штатных должностей судей);
  5. рассмотрение, после создания новой сети судов первой инстанции и в зависимости от эффективности работы сети, возможности постепенной оптимизации системы местных судов путем их разделения на суды гражданской и суды уголовной специализации путем создания окружных уголовных судов для рассмотрения дел, требующих коллегиального рассмотрения и региональных уголовных судов (структурных подразделений окружных судов в регионах), или соответствующих уголовных палат в местных судах для рассмотрения всех других дел единоличным составом суда, а также создание института мирового судьи и суда присяжных;
  6. в перспективе изучение вопроса о введении возможности дальнейшего постепенного перехода (после решения проблем комплектования и сети апелляционных судов) к модели: одна область (соответствующая современной области административно-территориальная единица) – один апелляционный суд, который будет действовать в составе палат по рассмотрению уголовных, гражданских, административных и хозяйственных дел.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Высшем совете правосудия также создали свою собственную группу для работы над судебной реформой. Впрочем, пока неясно, как ее деятельность будет соотноситься с работой Комиссии при Президенте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки