У Владимира Зеленского будет новый протокол и церемониал

08:09, 29 января 2021
Для Зеленского поменяют протокол: во время инаугурации и встречи глав иностранных государств будут возлагать цветы к памятнику, посвященному участникам Революции Достоинства и героям Небесной Сотни.
У Владимира Зеленского будет новый протокол и церемониал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 января Кабмин одобрил изменения в Указ Президента, который регулирует протокол Президента.

На данный момент действует Положение о Государственном Протоколе и Церемониале Украины, утвержденное Указом Президента еще 22 августа 2002 года № 746, а последние изменения в него вносили в 2010 году.

Оно устанавливает, что программой государственного визита предусматриваются церемония возложения главой иностранного государства венка к могиле Неизвестного солдата в городе Киеве и церемония чествования главой иностранного государства памяти жертв голодоморов в Украине.

Эту норму в Положении предлагается изложить в новой редакции, внеся в протокол, в частности, церемонию возложения цветов к памятнику, посвященному чествованию участников Революции Достоинства и героев Небесной Сотни.

Так, согласно изменениям программой государственного визита предусматриваются церемония чествования главой иностранного государства памяти жертв голодоморов в Украине и церемония возложения главой иностранного государства венка (цветов) к месту или памятнику, посвященному памяти воинов, погибших во Второй мировой войне, во время проведения международных операций по поддержанию мира и безопасности, участия в антитеррористической операции или осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, борцов за независимость Украины в ХХ веке, чествованию подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни (далее – защитники Украины).

Также поменяются правила инаугурации Президента, которые вместо возложения венка к могиле Неизвестного солдата будут предусматривать венок к местам или памятникам, посвященным защитникам Украины.

Соответствующие изменения вносятся по всему тексту Положения, со сравнительной таблицей которого можно ознакомиться ниже.

Отмечается, что разработанный акт направлен на героизацию и чествование памяти защитников Украины, что соответствует Программе деятельности Кабмина. Также это будет иметь позитивное влияние на историческое сознание нации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси