Савченко подала административный иск в Верховный Суд

14:11, 21 марта 2018
Народный депутат Украины Надежда Савченко подала административный иск коллегии Кассационного административного суда в составе Верховного Суда.
Савченко подала административный иск в Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Админиск был подан в среду, 21 марта. Об этом нардеп написала на своей странице в Facebook.

В нем Савченко настаивает на признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады Украины об исключении ее из членов Комитета по национальной безопасности и обороны.

Нардеп отметила, что постановление, которое депутаты проголосовали на заседании Верховной Рады 15 марта, является незаконным и подлежит отмене, поскольку основания, определенные действующим законодательством, для принятия такого решения отсутствуют.

Невозможно исключить члена комитета из комитета.

«В законодательстве Украины есть только механизмы отзыва председателя комитета, заместителя председателя и секретаря комитета», — подчеркнула Надежда Савченко.

 

Напомним, ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил о наличии неопровержимых доказательств, что народный депутат Надежда Савченко лично готовила террористический акт в сессионном зале парламента. 

Как писала «Судебно-юридическая газета», Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады 22 марта рассмотрит представления Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к ответственности, задержании и аресте народного депутата Надежды Савченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки