«Евробляхи» в Украине: назван путь решения проблемы

14:30, 21 марта 2018
К владельцам машин на еврономерах хотят применить «молдавский опыт».
«Евробляхи» в Украине: назван путь решения проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 21 марта, после заседания Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, с депутатами встретятся активисты общественной организации «Авто Евро Сила», которые представляют владельцев машин на еврономерах. Стороны обсудят предложенный главой комитета Ниной Южаниной так называемый «молдавский опыт» решения проблемы регистрации «евроблях».

Согласно этому варианту, водители в течение полугода будут должны ввезти легально автомобиль (т.е. выехать за границу и снова въехать в Украину уже на основании законных документов), уплатить таможенные сборы, тогда, независимо от года выпуска машины (планируется ограничиться Евро-3), ее можно будет поставить впервые на учет в нашей стране. Что касается акцизного налога, то он будет составлять около 30% от действующей ставки, плюс ввозная пошлина, плюс НДС от стоимости автомобиля.

Если водители автомобилей на «евробляхах» не прислушаются к предложениям законодателей, то, по словам Нины Южаниной, парламент должен принимать в комплексе новый закон, для того чтобы соблюсти следующие условия: если пребывание автомобиля на территории Украины не соответствует нормам Таможенного кодекса, то в случае выявления этого нарушения машина должна быть переправлена обратно за границу.

Как отметила глава комитета, существует немало трудностей, которые необходимо преодолеть для решения вопроса с автомобилями на иностранных номерах. Поскольку даже обмен информационными ресурсами (базами) между государственными органами и уровень их взаимодействия оставляет желать лучшего или вообще отсутствует. Для этого, как пояснила Нина Южанина, следует кардинально поменять подход к оценке результатов работы каждого госоргана. Необходимо будет на одной платформе собрать все базы данных, для того чтобы таможня, пограничники и Национальная полиция знали о количестве машин, режиме их ввоза, владели другой нужной информацией.

В свою очередь глава ОО «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич в комментарии «Судебно-юридической газете» по поводу сегодняшней встречи отметил: «Скорее всего, ожидаем конфликтной ситуации. Закон, который написан комитетом, не устраивает общество. По крайней мере то, как, по нашему мнению, должен быть решен вопрос… Сейчас они хотят сделать: ага, вы протестуете, значит, давайте мы вам сделаем льготное условие, там несколько тысяч человек, а другие, кто не успеет, — ну это их дело… Поэтому наша позиция категорическая: мы хотим добиться закона. Льготы нам, как общественной организации, не нужны. Нам нужно, чтобы в будущем наши дети могли пользоваться нормальным законом с нормальными ставками на растаможку».

Напомним, предпринятые ранее попытки согласовать будущий законопроект, регулирующий вопрос автомобилей на еврономерах, были безуспешными.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду