Украинцам будут по-новому выдавать больничные листы

12:48, 16 мая 2018
Минздрав Украины намерен изменить систему выписки больничных листов.
Украинцам будут по-новому выдавать больничные листы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вызова врача на дом «для открытия больничного» не будет, вместо этого введут электронную форму.

Такую информацию сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, пишет «РБК Украины».

«Меняем систему выписки больничных. Мы планируем сформировать такую систему, когда отпадет необходимость вызывать врача в первые дни болезни, для того чтобы получить больничный лист», — подчеркнул Ковтонюк.

Замминистра также проинформировал, что в медицинских учреждениях введут список услуг, стоимость которых государство не сможет покрыть.

По словам Павла Ковтонюка, электронная форма упростит процедуру получения больничных листов, что будет устраивать и работодателей, и Фонд соцстраха, и само министерство.

«Мы хотим разгрузить врача от необходимости оформления больничного, поскольку это вопрос  не лечения, а социальных выплат. Врач будет принимать участие в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания», — пояснил заместитель Супрун.

В данным момент над реформой трудится Минздрав, Минсоцполитики и Фонд социального страхования, который выплачивает деньги по больничному.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о том, что приготовила гражданам медицинская реформа.

Мы также писали, что 10 апреля на рассмотрение Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения был направлен проект Закона Украины «О врачебном самоуправлении». Данный законопроект призван стать одной из составляющих медреформы и предусматривает создание органов самоуправления врачей, а также наделение их соответствующими полномочиями в сфере регулирования профессиональной деятельности. Органы самоуправления помогут повысить эффективность системы здравоохранения и защитить права врачей и пациентов.

Напомним, как сообщала «Судебно-юридическая газета», пользователи соцсетей комментируют, как правильно выбрать хорошего специалиста и получить профессиональные услуги в рамках медреформы. 2 апреля в Украине началась подписная кампания по заключению деклараций (договоров) с семейными врачами. Выбор доктора не привязан к месту регистрации, а декларация со специалистом подписывается бессрочно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки