Субсидии в 2019 году радикально сократят: экс-министр сделал тревожный прогноз

11:55, 20 февраля 2019
При составлении госбюджета не учли запланированное в текущем году очередное повышение цены на газ.
Субсидии в 2019 году радикально сократят: экс-министр сделал тревожный прогноз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В текущем году количество получателей государственной помощи по оплате услуг ЖКХ радикально сократит, поскольку в бюджет заложена слишком маленькая сумма на предоставление субсидий. Об этом заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, передает УНН.

Экс-глава министерства напомнил, что по состоянию на конец 2018 года количество субсидиантов уже было существенно сокращено. Право получать госпомощь предоставили почти 4 млн домохозяйств, при том, что раньше субсидии получали около 6,9 млн семей. По прогнозам бывшего чиновника, не за горами следующее сокращение получателей субсидий.

Дело в том, что в этом году запланирован следующий этап повышения цен на газ для населения, что повлечет за собой новый рост тарифов на отопление. Несмотря на это, в бюджет на текущий год заложили 55 млрд гривен на субсидии — на 16 млрд меньше, чем в 2018 году. Алексей Кучеренко уверен, что для нынешнего количества субсидиантов этой суммы не хватит.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Тернополе будут судить пенсионерку, которая получала незаконные субсидии. Дело инициировано по обвинению в мошенничестве. Пенсионерка обвиняется в незаконном присвоении свыше 20 тысяч гривен субсидии. Женщине грозит до трех лет тюрьмы.

Также мы сообщали, что субсидиантов будут лишать государственной помощи, если есть просрочка по оплате коммунальных услуг дольше, чем один месяц.

Кроме того, была информация, что в Украине начнут задерживать выплату субсидий в связи с реформами правительства в сфере жилищно-коммунальных услуг.

 
 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва