Оборот в 75 миллионов: в Черкасской области ликвидировали мощный конвертцентр

08:45, 21 апреля 2019
Налоговой милицией ликвидирован конвертцентр.
Оборот в 75 миллионов: в Черкасской области ликвидировали мощный конвертцентр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Черкасской области прекратили деятельность конвертационного центра, через который в течение 2017 - 2019 годов было выведено в теневой оборот более 75 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212 УК Украины была установлена группа лиц, которые предоставляли незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики Черкасской, Полтавской областей и г. Киева.

В своей деятельности фигуранты использовали ряд специально созданных предприятий с признаками фиктивности, которые систематически уклонялись от уплаты налогов за счет документального отражения бестоварных операций по приобретению ТМЦ у предприятий, выращивающих сельхозпродукцию, прикрывали незаконную деятельность других субъектов хозяйствования, а также предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию фиктивного налогового кредита и конвертации безналичных средств в наличность.

Средства субъектов хозяйствования реального сектора экономики поступали в безналичной форме на счета транзитно-конвертационных предприятий в виде оплаты за поставки ТМЦ (семена подсолнечника), после чего снимались наличными и возвращались клиентам за исключением вознаграждения в размере 12-13% от проконвертированной суммы.

Общий объем выведенных таким образом в теневой оборот средств в течение 2017 - 2019 годов составил более 75 млн грн.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях, из незаконного оборота изъято 510 тыс. грн наличными, печати подконтрольных компаний и их первичные финансово-хозяйственные документы, а также электронные носители информации, мобильные телефоны и компьютерную технику.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько украинцев задекларировали более миллиона гривен доходов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду