Оккупанты обстреляли колонию с пленными украинцами в Еленовке и обвинили в этом ВСУ: в Генштабе отреагировали

12:53, 29 июля 2022
Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка Донецкой области, где содержались, в том числе, и украинские пленные, сообщает Генштаб.
Оккупанты обстреляли колонию с пленными украинцами в Еленовке и обвинили в этом ВСУ: в Генштабе отреагировали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Утром 29 июля произошел обстрел колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Источники УП подчеркивают, что удар по украинцам нанесла Россия.

Источники в разведке сообщили, что зафиксированы артиллерийские удары россиян в направлении Еленовки. Атака была со стороны оккупантов.

Также сообщается, что на днях украинских пленных перевели в промзону именно в этот барак, по которому 29 июля был удар.

В свою очередь пропагандисты заявляют, что якобы "ВСУ прицельно били по баракам, где содержатся пленные украинские военные". Они говорят, что количество убитых возросло до 53, еще 75 получили ранения.

В Генштабе отреагировали на жуткий обстрел колонии с пленными в Еленовке.

"Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка Донецкой области, где содержались в том числе и украинские пленники.

Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели - обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там по приказам оккупационной администрации и командования ВС РФ на временно оккупированной территории Донецкой области. Последствия обстрелов уточняются.

По информации командующего Ракетными войсками и артиллерией Командования сухопутных войск ВС Украины, по району населенного пункта Еленовка Вооруженные Силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили.

Ракетные войска и артиллерия ВС Украины благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам.

Вооруженные Силы Украины в полном объеме неукоснительно соблюдают принципы и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где вероятно удерживают военнопленных собратьев.

Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим собственные коварные действия.

Следовательно, такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны Вооруженных Сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия - страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду