ГНС напомнила, кто утверждает ставки местных налогов

23:00, 26 мая 2023
Местные советы на основании полномочий по нормам Налогового кодекса принимают решение об установлении местных налогов, включая налог на имущество.
ГНС напомнила, кто утверждает ставки местных налогов
Фото: dp.tax.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая служба во Львовской области напоминает, что местные советы на основании полномочий, предусмотренных п. 10.2-1 НКУ, принимают решение об установлении местных налогов, в том числе налога на имущество, включая земельный налог (пп. 14.1.147, пп. 265.1 .3 НКУ), с указанием всех предусмотренных ст. 7 НКУ элементов налогов.

Интервалы допустимых размеров ставок как элемента земельного налога установлены ст. 274 и 277 НКУ.

В частности, для земельных участков, находящихся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования, не относящихся к государственной и коммунальной формам собственности, п. 274.2 НКУ установлено ограничение размера ставки не более 12 процентов от нормативной денежной оценки земельного участка.

Местные советы, которые планируют утвердить ставку земельного налога в размере 12 процентов от нормативной денежной оценки земельного участка, при определении круга плательщиков, на которых он будет распространяться, должны руководствоваться перечнем юридических лиц, которые могут получить право постоянного пользования земельным участком, определенным ст. 92 Земельного кодекса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва