Полиция получила необходимые права для борьбы с владельцами «евроблях»: что это значит

16:49, 29 октября 2020
Кабмин предоставил Нацполиции новые полномочия относительно авто на еврономерах.
Полиция получила необходимые права для борьбы с владельцами «евроблях»: что это значит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальную полицию уполномочили выявлять незарегистрированные автомобили на еврономерах, которые были ввезены в Украину на строк более 30 дней. Соответствующие изменения в положение о Нацполиции принял Кабинет министров на заседании 28 октября, пишет autoconsulting.ua.

Также полиция уполномочена принимать меры по выявлению случаев неправомерного управление транспортом, по которому нарушены сроки временного ввоза, а также по выявлению неправомерного разукомплектования таких машин.

Таким образом, Кабмин привел положение о Нацполиции в соответствие с новым законодательством, в частности законами об изменениях в Таможенный кодекс в части ввоза транспортных средств.

Означает ли это, что патрульная полиция начнет активно выявлять авто на «еврономерах» с просроченными сроками пребывания в Украине? - пока вопрос. Ведь и в прошлом году полиции давали доступ к таможенным базам, либо проводилось совместное патрулирование, которое позволяло оперативно выяснять сроки пребывания авто иностранной регистрации на территории Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала подробно писала о том, как «евробляхи» продолжают ездить по Украине и почему владельцы таких машин оказались в «ловушке».

Напомним, 20 декабря 2019 представители Кабмина и общественных организаций заключили устный меморандум: полиция не будет затрагивать владельцев авто на еврономерах, пока Рада не примет обещанные «евробляхерам» законы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва