Дополнительные основания для освобождения от военной службы во время военного положения: Комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект

20:09, 2 сентября 2022
Члены Комитета отметили, что одной матери трудно воспитывать троих и более детей, особенно во время войны.
Дополнительные основания для освобождения от военной службы во время военного положения: Комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект
Источник фото: google.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно дополнительных оснований освобождения от военной службы во время военного положения (регистр. № 7678), поданный народным депутатом Украины Гончаренко А.А. и другими народными депутатами Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Законопроект предлагает установить дополнительные основания для освобождения от военной службы во время военного положения путем внесения изменений в подпункт «г» пункта 2 части четвертой статьи 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», а именно предусмотреть возможность освобождения от военной службы во время военного положения при наличии у военнослужащего трех и более детей в возрасте до 18 лет.

«Авторы законопроекта аргументируют необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство, что в начале мобилизации значительная часть мужчин, имеющих троих и более детей, не смогли использовать свое право на отсрочку от мобилизации, предусмотренное абзацем четвертым части первой статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", либо по неосведомленности, либо из-за отказа со стороны работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

В то же время, как утверждают авторы законопроекта, когда после получения информации о незаконной мобилизации, мужчины, имеющие троих и более детей, пытались освободиться от военной службы в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №413 от 12 июня 2013 года, им отказывали, поскольку пункт 2 части четвертой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает такого основания для освобождения от военной службы во время военного положения», - говорят в Комитете.

В пресс-службе говорят, что во время обсуждения законопроекта члены Комитета отметили, что «предложения о предоставлении права мужчинам, имеющим троих и более детей, освобождения от военной службы, касаются только мобилизованных, и не распространяется, на военнослужащих, служащих по контракту или проходящих кадровую военную службу».

«Члены Комитета отметили, что одной матери трудно воспитывать троих и более детей, особенно во время войны, поэтому целесообразно, если государство предоставляет мужчинам, имеющим троих и более детей, право на отсрочку от мобилизации, предоставить право уже мобилизованным мужчинам, имеющим троих и больше детей, на освобождение от военной службы», - отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду