Пенсию повысили не всем: кого обошла стороной индексация выплат

10:46, 2 марта 2019
Индексация обошла стороной заслуженных работников, народных депутатов, прокуроров и научных деятелей.
Пенсию повысили не всем: кого обошла стороной индексация выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине с 1 марта стартовал масштабный перерасчет пенсий. Обновленные выплаты  получат более десяти миллионов пенсионеров, но под индексацию не попадают отдельные категории граждан, передает «Сегодня».

Руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова сообщила, что индексация не коснется лиц, которым выплаты насчитывают не на основании закона «О государственном пенсионном страховании», а других законов.

«Например, на основании закона о судоустройстве, о госслужбе. То есть повышение с 1 марта не коснется народных депутатов, прокуроров, научных деятелей», – отметила Третьякова.

Вместе с тем, индексация обошла стороной заслуженных работников, так как их пенсии считаются на отдельных основаниях.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, кто из пенсионеров может рассчитывать на прибавку выплат после перерасчета пенсий в марте.

Кроме того, мы писали, что Пенсионный фонд практически готов к пересчету пенсионных выплат. Сейчас специалисты ПФ готовят нужные документы.

Также нам стало известно, что бойцы Антитеррористической операции на Донбассе, которые все еще не могут добиться, чтобы их службу засчитали в страховой стаж, должны обращаться в суд.

Добавим, в Пенсионном фонде сообщили, что в специальный фонд Государственного бюджета Украины по состоянию на 13.02.2019 поступило таможенных платежей от растаможивания транспортных средств с еврономерами 5,58 млрд грн. 

Еще нам стало известно, что  с 1 марта в Украине пересчитают выплаты всем пенсионерам с учетом обновленного показателя заработной платы. Выплаты на 500 грн больше получат те, кто сейчас имеет пенсию более 4000 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді