Стало известно, какие маски защищают от штамма «Омикрон»

22:05, 4 января 2022
Обычные защитные маски не помогают против этого варианта коронавируса.
Стало известно, какие маски защищают от штамма «Омикрон»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, коронавирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому власти различных стран ввели масочный режим в общественных местах, а некоторые требуют носить маски даже на улице. Как рассказали ученые из Университета Гонконга, новый штамм «Омикрон» быстрее передается, поэтому обычные маски не так сильно защищают от него. Об этом сообщает журнал People.

По словам ученых, хирургические, тканевые маски недостаточно хорошо защищают от нового штамма, так как вирусные частички, распространяемые через дыхательные пути инфицированных людей, слишком мелкие.

Поэтому медики призвали носить респираторы N 95, которые могут блокировать не менее 95 процентов вирусных частичек.

Как рассказал Винсент Панг из Школы общественного здоровья Со Сви Хока в Национальном университете Сингапура, такой респиратор уменьшает риск заболевания коронавирусом в десять раз.

Однако, как рассказали медики, перед использованием такого респиратора лучше пройти консультацию у медика, так как они не подходят для людей с проблемами дыхательной системы или сердечной-сосудистой системы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какие симптомы штамма «Омикрон» у вакцинированных. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді