Судью обвинили в вымогательстве взятки, чтобы заявить отвод

08:55, 15 апреля 2021
Граждане продолжают изобретать основания для отвода судей.
Судью обвинили в вымогательстве взятки, чтобы заявить отвод
Источник фото: ТУ ГСА в Одесской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередной неприятный для судьи инцидент, связанный с весьма своеобразными действиями участника судебного процесса, зафиксирован на днях в Одессе.

Как сообщил в Высший совет правосудия, прокуратуру и полицию Одесской области судья Приморского районного суда Одессы Виктор Иванов, он стал жертвой заведомо неправдивого сообщения о преступлении, которое сделал в правоохранительные органы участник судебного процесса.

Как указал В. Иванов, 31 марта в Приморский районный суд Одессы поступила жалоба на бездеятельность прокурора, которая состояла в том, что прокуратура отказалась внести заявление местного жителя в Единый реестр досудебных расследований. Заявление касалось якобы противоправных действий, допущенных местной полицией и Суворовской окружной прокуратурой.

Однако 2 апреля от автора жалобы в суд поступило заявление об отводе В. Иванова, как следственного судьи, от рассмотрения жалобы на бездеятельность прокурора.

В обоснование своего заявления об отводе, гражданин сообщил о том, что В. Иванов 1 апреля 2021 года в своем кабинете якобы вымогал у него $1 тыс. за «позитивное решение».

Но как отметил судья, ни 1 апреля, ни в какой-либо другой день, он не приглашал данного гражданина к себе в кабинет и уж точно не требовал от него «уплаты» каких-либо денег. Судья уточнил, что правдивость его слов можно подтвердить, ознакомившись с соответствующими видеозаписями с камер суда.

Все указанное в заявлении местного жителя об отводе, судья назвал «надуманным, безосновательным и необоснованным».

Вместе с тем, судья отметил, что ранее уже неоднократно рассматривал жалобы упомянутого гражданина на бездеятельность прокуроров и отказывал в их удовлетворении. После этого, всякий раз одессит заявлял о том, что судья В. Иванов якобы совершает коррупционные правонарушения и «крышует прокуратуру». Таких недостоверных заявлений в отношении судьи уже было шесть.

Свои «порции» аналогичных обвинений получили также еще целый ряд судей Приморского районного суда.

«Отмечаю, что указанные сведения являются заведомо неправдивыми и надуманными. Распространенные данные порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию, и не соответствуют действительности», – сообщил В. Иванов в Совет правосудия.

В итоге, судья попросил Совет правосудия и правоохранительные органы отреагировать на поведение местного жителя и начать расследование в отношении одессита по ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления) и ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) УК.

Отметим, что случаи, когда участники судебных процессов изобретают разные способы, чтобы добиться отвода не устраивающего их судьи, достаточно распространены. 

Например, в Ровенской области, бывший прокурор, обвиняемый в получении взятки, составил завещание, указав председательствующую судью распорядителем своего имущества в случае его смерти.

В другом случае, житель Донецкой области заявил судье отвод на том основании, что она требует, чтобы он в судебном заседании находился в защитной медицинской маске, что является нарушением его прав как гражданина.

Кроме того, достаточно распространена практика, когда в отношении судей умышленно подаются жалобы в Высший совет правосудия или правоохранительные органы, чтобы вынудить их брать отводы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде