Дело Рубана: новое подозрение грозит пожизненным заключением

16:42, 20 марта 2018
Суд изменил подозрение по делу Владимира Рубана.
Дело Рубана: новое подозрение грозит пожизненным заключением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Киева во время заседания 20 марта по аресту главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану сообщил о новом подозрении и изменил предыдущее, в связи с чем фигуранту может грозить пожизненное заключение, передает «Укринформ».

Прокурор отметил, что Рубана подозревают в целом ряде очень тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, это «заговор с целью совершения насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, приготовление к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти по предварительному сговору группой лиц,  приготовление к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору группой лиц, приготовление к террористическому акту по предварительному сговору группой лиц, содействие террористической организации «ДНР», а также незаконное обращение оружия по предварительному сговору группой лиц».

Прокурор отметил, что сторона обвинения имеет достаточно доказательств, которые обосновывают подозрение Рубану, сообщенное ему 9 и 15 марта.

При этом подчеркнул, что Владимир Рубан подозревается в совершении очень тяжких и особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Шевченковский районный суд Киева избрал Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога.  

Ранее сообщалось, что служители правопорядка задержали Рубана 8 марта в одном из пунктов пропуска Донецкой области при пересечении КПВВ со стороны неподконтрольной территории «ДНР». В его автомобиле обнаружили оружие, на суде он говорил, что ему не было известно об оружии в машине. По версии следствия, Рубан пытался провезти его для совершения терактов.

 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду