Агрессия РФ в Азовском море: Украина обратилась в Международный трибунал

20:45, 16 апреля 2019
МИД обратился в Международный суд, чтобы заставить Россию освободить взятых в плен украинских моряков.
Агрессия РФ в Азовском море: Украина обратилась в Международный трибунал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом о принятии принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков, захваченных Россией в Азовском море в конце 2018 года. Об этом сообщает президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook.

«Судилище, что сейчас происходит в Москве над украинскими моряками, является вопиющим доказательством того, что Россия продолжает демонстрировать циничное неуважение к правам человека»,  написал он. А также подчеркнул, что если для Российской Федерации это все  политическая игра и шантаж, то для Украины это «борьба за судьбы наших граждан и уважение к требованиям международного права».

«Сегодня по моему поручению МИД дополнительно обращается к Международному трибуналу по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков»,  отметил глава государства.

Порошенко рассчитывает, что Трибунал вскоре обяжет РФ освободить военнопленных и признает ее действия неправомерными. «Именно такие решения приближают освобождение наших моряков, как и остальных наших граждан, а также делает неизбежным привлечение России к международной правовой ответственности. У России все еще есть шанс освободить наших моряков и корабли, не дожидаясь формального признания совершенного Кремлем международного преступления»,  написал Порошенко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что «суд» в РФ рассмотрит продление ареста морякам.

Кроме того, мы писали, что в отношении 20 моряков была проведена комиссионная комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва