Суд обязал россиянку удалить из соцсети оскорбительную публикацию и оштрафовал

14:11, 29 сентября 2020
Женщина опубликовала фотографию с оскорблениями.
Суд обязал россиянку удалить из соцсети оскорбительную публикацию и оштрафовал
5.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В России суд обязал жительницу Калининградской области выплатить компенсацию морального вреда своей знакомой и удалить со страницы в социальной сети оскорбительную публикацию, передает Newkaliningrad.

В Центральный районный суд с иском обратилась потерпевшая. Она указала, что в июне 2019 года ответчица на своей странице в социальной сети разместила ее фотографию с текстом, где была указана информация, порочащая честь и достоинство. В частности, было указано, что истица зарабатывает на помощи бездомным животным, а также безответственно к ним относится. При этом фотография находилась на личной странице истицы, хотя она не давала согласия на публикацию и использование данного снимка.

В своем заявлении девушка также указала, что были нарушены её личные неимущественные права — право на охрану изображения. Опубликованное утверждение, не соответствующее действительности, дискредитирует её в обществе, формирует негативный образ о ней как о человеке, который плохо относится к животным.

Суд признал, что истица представила доказательства того, что ответчица действительно распространила ее изображение и не соответствующие действительности, порочащие ее честь и достоинство сведения. Истица также сумела доказать, что она более пяти лет оказывает помощь бездомным животным, данная деятельность является безвозмездной, носит исключительно добровольный характер. Ответчица же в свою очередь не представила доказательств наличия законных оснований для использования изображения и не смогла обосновать, что сведения, распространенные ею, соответствуют действительности.

Центральный районный суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей (около 1 650 гривен), компенсацию морального вреда, причиненного распространением несоответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство, в размере 10 000 рублей (около 3 300 гривен), а также судебные расходы, всего — 29 600 рублей (около 9 768 гривен).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в России мужчину посадили на два года за попытку примкнуть к ИГ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді