Экспериментировал с созданием вакцины: в Германии завели дело на врача

11:40, 10 февраля 2021
Врач разработал возможную вакцину от коронавируса и испытал ее действие на себе и других людях, не имея на то соответствующего разрешения.
Экспериментировал с созданием вакцины: в Германии завели дело на врача
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура немецкого города Любек возбудила дело против врача и бизнесмена Винфрида Штеккера в связи с его экспериментами по созданию вакцины от COVID-19.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Deutsche Welle.

74-летнего Штеккера подозревают в нарушении закона о лекарственных средствах, сообщила представитель прокуратуры города немецкой медиакомпании MDR Sachsen во вторник, 9 февраля.

По данным следствия, весной 2020 года профессор, доктор медицинских наук, имеющий лабораторию в Любеке, разработал возможную вакцину от коронавируса и испытал ее действие на себе и других людях, не имея на то соответствующего разрешения. В частности, в марте и апреле Штеккер, по собственному утверждению, сам себе ввел четыре раза препарат в мышцу бедра.

По данным СМИ, Штеккер испытал препарат также на своей жене, детях и еще 65 добровольцах. По его словам, никаких побочных эффектов, кроме небольшого раздражения и боли в месте укола, не было, а у всех привитых появились антитела.

В начале сентября он сообщил о своих результатах в Институт имени Пауля Эрлиха, отвечающий в Германии за регистрацию вакцин и мониторинг в этой области. Врач попросил расширить испытания, чтобы подтвердить эффективность препарата, Институт вместо этого обратился в прокуратуру.

В 1987 году Штеккер основал компанию Euroimmun, занимающуюся разработкой методов распознавания аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Сейчас эта кампания имеет представительства в 17 странах. В 2017 году Штеккер продал Euroimmun американскому концерну за 1,2 миллиарда евро.

Напомним, что в Украине стартовал всеукраинский форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

Также сообщалось, что тем, кто сделает прививку от коронавируса, отменят ограничения. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва