Продажи поддельных сертификатов вакцинации COVID-19 растут: причины

18:53, 4 августа 2021
Причины роста спроса на поддельные сертификаты вакцинации и почему чрезвычайно сложно отличить поддельный QR-код.
Продажи поддельных сертификатов вакцинации COVID-19 растут: причины
Источник фото: euronews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с тем, что сертификаты COVID-19 становятся обязательными во всем мире, некоторые люди обращаются к социальным платформам, таким как Telegram, чтобы покупать поддельные пропуска по цене около 100 евро, как сообщает Euronews. Всего за несколько месяцев количество аккаунтов, продающих фотошоп-сертификаты, которые доставляются по электронной почте, выросло в Европе и во всем мире, что спровоцировало рост киберпреступности, говорят эксперты компании Check Point, занимающейся кибербезопасностью.

Италия, как и другие европейские страны, представила приложения для смартфонов, позволяющие проверить подлинность сертификата, но этого может быть недостаточно.

Каналы, на которых можно купить поддельные сертификаты, постоянно меняют свои предложения, чтобы не отставать от последних правил, вводимых национальными правительствами.

Люди, не прошедшие вакцинацию, - это категория, которая с большей вероятностью купит поддельные медицинские сертификаты, ведь люди, получившие всего одну дозу вакцины, делают вторую. Несмотря на эффективность национальных систем предотвращения, отслеживание такого типа мошенничества стало чрезвычайно сложной задачей, особенно когда речь идет о международных поездках. Причиной является то, что органам пограничного контроля не хватает международной базы данных вакцинированных людей по всему миру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва