Симптомы штамма «Омикрон» отличаются от проявлений предыдущих вариантов COVID-19

19:59, 30 января 2022
Такие проявления как одышка, лихорадка и потеря обоняния опустились вниз в рейтинге.
Симптомы штамма «Омикрон» отличаются от проявлений предыдущих вариантов COVID-19
Источник фото: aa.com.tr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон», стремительно распространяющегося по миру, существенно отличаются от проявлений предыдущих вариантов COVID-19. Такие проявления как одышка, лихорадка и потеря обоняния опустились вниз в рейтинге.

Об этом сообщил Express со ссылкой на Тима Спектора, возглавляющего исследование ZOE Covid, в рамках которого запущено приложение, отслеживающее движение пандемии. Он и его команда провели анализ данных о симптомах положительных случаев «Омикрона» и сравнили их с проявлениями «Дельты» и других штаммов, пишет «Обозреватель».

Отмечается, что COVID-19 оказался очень изощренной угрозой, по мере распространения которой возникают варианты с мутационными преимуществами. Одним из последних испытаний стал «Омикрон». Этот штамм более заразен, чем предыдущие.

Однако сейчас мир стал гораздо крепче в противостоянии COVID-19. Большая часть населения планеты сегодня имеет два слоя иммунитета: природный и иммунитет, вызванный вакцинацией. Благодаря этому «Омикрон» вызывает гораздо более легкое заболевание, чем «Дельта» и ее предшественники.

По словам Спектора, с течением времени изменился весь профиль симптомов COVID-19, поскольку новые варианты вышли на первый план.

«Еще в 2020 году стало понятно, что оригинальная и альфа-версия коронавируса имеют три очень распространенных симптома: кашель, лихорадку и потерю обоняния, а также по меньшей мере 20 других проявлений», – говорит Спектр.

Ученый отметил, что когда появилась «Дельта», медики заметили изменение симптомов.

«Симптомы, похожие на простуду, включая насморк, боль в горле и постоянное чихание, участились, а также головная боль и кашель, особенно у людей, которые были вакцинированы», – отметил Спектор.

По его словам, «Омикрон», похоже, продолжает тенденцию, установленную «Дельтой».

«Омикрон вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов, таких как тошнота, боли в мышцах, диарея и сыпь на коже», – объяснил Спектор.

Профессор назвал пять симптомов Омикрона у вакцинированных:

  • насморк
  • головная боль
  • усталость (легкая или сильная)
  • чихание
  • боль в горле

Команда ZOE также обнаружила, что только половина вакцинированных людей имела один из трех классических симптомов COVID-19: лихорадку, кашель или потерю обоняния.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что названо необычное последствие перенесенного «Омикрона».

Еще назвали лекарства, которые должны быть в домашней аптечке для лечения «Омикрона».

Добавим,  какие симптомы отсутствуют при заражении «Омикроном».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва