В Венгрии начался суд над нацистским преступником

14:58, 5 мая 2011
Сегодня, 5 мая, в Будапеште начался процесс по делу 97-летнего Шандора Кепиро, обвиняемого в военных...
В Венгрии начался суд над нацистским преступником
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 5 мая, в Будапеште начался процесс по делу 97-летнего Шандора Кепиро, обвиняемого в военных преступлениях в годы Второй мировой войны.


Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников, обвиняет Кепиро в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Активисты Центра надеются, что нынешний судебный процесс станет одним из последних громких процессом против нацистских преступников, сообает РИА Новости.


В 1944 году Кепиро уже осудили в Венгрии на десять лет тюремного заключения за участие в массовом убийстве. Однако, в том же 1944 году, после вторжения вермахта в Венгрию, военный трибунал под давлением нацистов признал Кепиро невиновным. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.


После войны Кепиро бежал в Австрию, где провел три года, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет. В 1996 году Кепиро вернулся в Европу, однако его личность оставалась нераскрытой. В 2006 году его удалось вычислить Центру Симона Визенталя.


В 2008 году венгерский суд отказался признать решение по делу Кепиро 60-летней давности. Однако уже в 2009 году венгерская прокуратура вновь открыла его дело в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией. Вскоре Кепиро был допрошен и у него конфисковали паспорт.


Кепиро не считает себя виновным. По его словам, будучи младшим офицером жандармерии, он участвовал только в облаве на евреев, но не в их расстреле.


Напомним, в настоящее время в Германии проходит процесс над выходцем из Украины Джоном (Иваном) Демьянюком, который обвиняется в уничтожении 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор в годы Второй мировой войны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва