За въезд в Россию заставят платить

10:56, 17 июня 2013
Депутаты Госдумы РФ надумали ввести "миграционные векселя"
За въезд в Россию заставят платить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Госдумы РФ надумали ввести "миграционные векселя".

Депутаты российского парламента подготовили поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые обязывают иностранцев при въезде в Россию, не требующем визы, покупать миграционный вексель.

Рост числа трудовых мигрантов авторы проекта считают "одной из наиболее острых проблем, связанных с миграционной ситуацией в России".

"В 2012 году на территорию РФ въехали 15,88 млн человек (выдано разрешений на работу 1,34 млн), за аналогичный период 2011 года - 13,8 млн (1,19 млн). Указанные цифры отражают только официальную статистику. По неофициальным данным, на территории страны постоянно находится от 3 млн до 7 млн нелегальных трудовых мигрантов", - указывается в пояснительной записке к документу.

С точки зрения депутатов, рост числа низкоквалифицированных трудовых мигрантов угрожает национальной целостности России и осложняет криминогенную обстановку. В 2012 году к административной ответственности привлекли 2,5 млн человек, в 2011 году - 2,4 млн.

При этом депутаты указали, что в 2012 году из РФ было выслано 35 134 человека, в 2011 году - 28 585 человек. По оценкам аналитиков, средняя цена депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб. "Данные расходы создают неоправданную нагрузку на бюджет страны и перечеркивают эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов", - убеждены авторы документ.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді