Суд хочет допросить М. Горбачева по событиям 1991 года

18:44, 17 октября 2016
Литовский суд хочет допросить Горбачева по событиям 1991 года в Вильнюсе.
Суд хочет допросить М. Горбачева по событиям 1991 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Литовский суд хочет допросить Горбачева по событиям 1991 года в Вильнюсе.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев вызван в суд как свидетель в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда телебашню и здание Комитета радио и ТВ штурмовали советские военные. Об этом сообщает BBC News.

Идея привлечь Горбачева как свидетеля принадлежит сыну погибшего во время этих событий Аполинараса Повилайтиса. Он считает, что Горбачев мог знать о том, что военные собираются пойти на штурм телецентра, который отстаивали демонстранты, и открыли огонь по толпе.

В результате штурма телецентра в Вильнюсе, произошедшего утром 13 января 1991 года, погибли 14 человек, сотни получили ранения. В связи с этим было возбуждено одно из крупнейших в истории литовского правосудия дел, которое в 2010 году было переквалифицировано на военное преступление.

Власти Литвы ранее пытались допросить по этому делу Горбачева, однако российская сторона каждый раз отказывалась. Так, в январе 2016 года генпрокуратура Литвы сообщала, что Россия отказалась допросить по просьбе литовских прокуроров бывшего президента СССР.

По тогдашней версии советских властей, армия атаковала вильнюсский телецентр в ответ на просьбу «Комитета национального спасения» — организации, созданной Центральным комитетом Литовской коммунистической партии.

Войска заняли телевышку и телерадиопередающий центр, однако, столкнувшись с сопротивлением демонстрантов, так и не сумели захватить здание парламента.

Литва провозгласила независимость от Советского Союза 11 марта 1990 года, однако Москва сочла это решение антиконституционным. Ранее советские власти начали энергетическую блокаду Балтийских республик.

9 января на улицах Вильнюса были размещены советские солдаты — под предлогом розыска уклоняющихся от службы в армии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки