Принято за основу законопроект "О выполнении решений и применение практики Европейского Суда по правам человека"

14:29, 2 ноября 2010
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О выполнении решений и применение практики...
Принято за основу законопроект "О выполнении решений и применение практики Европейского Суда по правам человека"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О выполнении решений и применение практики Европейского Суда по правам человека". Цель законопроекта, который был разработан Министерством юстиции, устранить несогласованности действующего законодательства Украины с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, усовершенствовать порядок исполнения решений Европейского Суда, а также устранить проблемы, возникающие при реализации Закона Украины «О выполнении решения и применение практики Европейского Суда по правам человека »в действующей редакции.

 В частности, с целью оптимизации работы национального Органа представительства, ответственного за обеспечение представительства Украины в Европейском Суде, предусматривается увеличение срока совершение соответствующих мер по выполнению решений Европейского Суда с трех до десяти дней.

Проектом предлагается исключить положение, согласно которому Орган представительства должен направить взыскателю и иным копию оригинального текста решения Европейского Суда.

Согласно законопроекту, основанием для закрытия исполнительного производства по решению Европейского суда является не только подтверждение списания суммы возмещения, но и подтверждение того, что выполнены другие требования, определенные в резолютивной части этого решения.

 Кроме того, предлагается обязать государственную исполнительную службу в случае зачисления на депозитный счет государственной исполнительной службы присужденной лицу суммы возмещения сообщить ей об этом, поскольку в соответствии с правилами Комитета министров Совета Европы решение нельзя считать надлежащим образом выполненным в этой час.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області