Родственникам Кравчука выделили пять участков в Конча-Заспе

14:57, 19 августа 2009
Киевский горсовет в июне 2009 года выделил родственникам экс-президента Леонида Кравчука пять земельных...
Родственникам Кравчука выделили пять участков в Конча-Заспе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский горсовет в июне 2009 года выделил родственникам экс-президента Леонида Кравчука пять земельных участков по 10 соток под строительство частных домов Голосеевском районе.

Как пишет газета, 18 июня депутаты решили выделить под строительство частных домов по 10 соток земли в Голосеевском районе, на 24-м километре Столичного шоссе, сразу пятерым членам семьи Кравчука: жене Антонине Михайловне, внуку Андрею Александровичу, жене внука Марии Викторовне, жене сына Елене Анатольевне и внучке Марии Александровне.

Газета по-киевски отмечает, что отдать Кравчукам под застройку киевские власти решили землю дома отдыха Конча-Заспа, предварительно изъяв ее у дома отдыха Конча-Заспа и переведя в разряд земель малоэтажной усадебной жилой застройки. Домом отдыха Конча-Заспа, во всех официальных документах называется поселок, в котором расположены правительственные дачи. Он, пишет издание, расположен на территории одноименного заповедника.

В телефонной беседе Кравчук подтвердил, что участки на Столичном шоссе были выделены именно членам его семьи. 

"В соответствии с Земельным кодексом, каждый человек в Украине имеет право на 15 соток земли, а в Киеве – на 10 соток земли. И, в соответствии с этим кодексом, члены моей семьи обратились в горсовет и просьбой предоставить им земельные участки, и их просьба была удовлетворена: депутаты проголосовали за такое решение", - заявил Кравчук.

Экс-президент считает, что решение было позитивным, поскольку все полгектара, по сути, давно включены в территорию, на которой стоит его дом.

"Часть этой земли, примерно 60 соток, я купил еще в 2002 году. Заплатил за нее 625 тысяч грн и построил дом, в котором сейчас живу. Но я купил лишь половину того участка, который сейчас огорожен забором. Его общая площадь - около 1,2 га. А вторую его половину сейчас выделили членам моей семьи, в соответствии с Земельным кодексом. Сейчас на этом втором участке ничего нет. Там стоял дом, он развалился. Если все будет хорошо, может, отстрою его на старом фундаменте", - добавил политик.

По словам Кравчука, выделения этих пяти участков он добивался два с половиной года.

"Я прошел абсолютно все управления, в каждом платил в соответствии с прейскурантом. За каждый участок, за каждое деревцо, которое там растет. Никого не просил, чтобы мне делали какие-то льготы. И только в этом году, в июне, со всеми позитивными выводами вышел на земельную комиссию и на сессию", - отметил Кравчук.

Он заявил, что обратился лично к мэру Киева Леониду Черновецкому, он рассмотрел материалы и сказал: "Первый президент Украины и его семья имеют право пользоваться украинскими законами".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва