Кенийки уходят от мужчин, насилия и обрезаний в женскую деревню

17:17, 19 августа 2009
В африканской степи, в 350 км к западу от Найроби расположилась деревня, где кенийские женщины создали...
Кенийки уходят от мужчин, насилия и обрезаний в женскую деревню
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В африканской степи, в 350 км к западу от Найроби расположилась деревня, где кенийские женщины создали общину, которая стала их убежищем от изнасилований, принудительных браков, обрезания, и живут по собственным законам.

Деревня Умойя была основана Нагузи Локему и ее 13 соотечественницами. В переводе с суахили умойя означает согласие. Сейчас здесь проживают 48 женщин, покинувших родные места из страха перед принудительным браком, обрезанием и насилием со стороны мужчин.

Нагузи рассказала, что ушла от мужа еще вначале 90-х после того, как ее изнасиловали трое британских солдат из воинского контингента ООН. Она имела неосторожность пожаловаться супругу, однако вместо сочувствия нарвалась рукоприкладство. Вскоре Нагузи встретила женщин с похожими судьбами, и они объединились.

Во многих африканских странах феминистки успешно борются за права женщин. Однако преступления на сексуальной почве здесь до сих пор остаются табу. Независимые наблюдатели говорят, что ежегодно насилию подвергается до 16 тысяч кениек. Согласно статистике, в Южной Африке изнасилование совершается каждые десять минут.

"Черт с ними, с мужчинами", - говорит Нтекуне Леоргуба, новенькая в деревне. Девушка  сбежала сюда от богатого и старого мужа, которого выбрал ей отец. Она говорит, что деревенские женщины приняли ее как дочь.

Между тем, в Умойю поступают пожертвования из-за границы, от African Wildlife Foundation и европейских правительств, однако женщины тоже пытаются заработать. Они держат коров и коз, продают украшения, построили четыре бунгало для туристов.

Напомним, в марте сообщалось, что в Сьерра-Леоне члены женской организации Амазонское инициативное движение уже шесть лет ведут борьбу против женского обрезания - народного обряда инициации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва