Выплата пенсии на счет за границей: в ПФУ объяснили нюансы

10:13, 31 мая 2022
Многих интересуют вопрос, можно ли получить пенсию на счет за границей.
Выплата пенсии на счет за границей: в ПФУ объяснили нюансы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с войной в Украине, значительное количество пенсионеров выехало за границу. Поэтому многих интересуют вопрос, можно ли получить пенсию на счет за границей. Для этого в Facebook украинцы обратились в Пенсионный фонд Украины с просьбой объяснить, «Как получить пенсию на счет за границей».

«Для изменения способа выплаты по почте на банк необходимо открыть счет в выбранном уполномоченном банке.

Заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через вебпортал электронных услуг.

Получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии". Вам следует заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление по реквизитам из банковского учреждения – в случае перехода на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отображены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке «Мои сообщения»», - ответила пресс-служба фонда на вопросы одного из пользователей.

Также «Судебно-юридическая газета» писала о перерасчете пенсий в июле: на сколько вырастет минималка.

Кроме этого, сообщали, когда украинец может выйти на пенсию: правила в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей