Руководство киевской СБУ покрывало вывоз радиоактивного металла из зоны отчуждения

15:08, 16 сентября 2009
Руководители киевского главка СБУ, по просьбе которых сотрудники милиции пропустили машину с грузом...
Руководство киевской СБУ покрывало вывоз радиоактивного металла из зоны отчуждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководители киевского главка СБУ, по просьбе которых сотрудники милиции пропустили машину с грузом радиоактивно загрязненного металла из зоны отчуждения ЧАЭС, освобождены от занимаемых должностей.

Об этом сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, в среду по решению главы СБУ Валентина Наливайченко освобождены от занимаемых должностей один из заместителей начальника Главного управления в Киеве и области и начальник соответствующего районного подразделения СБУ в связи с тем, что они дали "незаконные указания милиции при проведении спецоперации".

То есть, как пояснила Марина Остапенко, с одной стороны руководство главка СБУ не имело никакого права давать такие указания сотрудникам милиции. С другой стороны, по ее словам, милиционеры не должны были пропускать этот груз за пределы зоны отчуждения ЧАЭС.

На брифинге в среду в Киеве руководитель пресс-центра СБУ рассказала, что сотрудники спецслужбы "поймали на горячем" работников охраны зоны ЧАЭС ГУ МВД Украины в Киевской области, которые, злоупотребляя своим служебным положением, содействовали вывозу из зоны отчуждения ЧАЭС через контрольно-пропускные пункты "Припять", "Овруч" и "Полесское" радиоактивно загрязненных металлоконструкций для дальнейшей их реализации в Киеве.

По словам Марины Остапенко, в ночь с 10 на 11 сентября этого года в пункте пропуска "Полесское" сотрудники СБУ с привлечением подразделения центра специальных операций, остановили грузовой автомобиль МАЗ, в котором находилось 25 тонн металлоконструкций, в том числе частей от бронетранспортеров.

По данным радиодозиметрической службы, санэпидемстанции Киевской области, уровень радиационного загрязнения перевозимого металла в 13 раз превысил допустимый уровень радиационного излучения.

Ранее начальник ГУМВД в Киевской области Виталия Яловенко сообщил, что "работники милиции допустили выезд грузовика (с металлом - Ред.) по просьбе руководителя отдела Службы безопасности Украины по зоне отчуждения ЧАЭС, который объяснил, что вывозит для своих нужд строительные материалы".

В ходе операции задержаны 4 сотрудника батальона милиции по охране зоны отчуждения ЧАЭС, собственник и водитель грузовика, а также человек, который на автомобиле "Таврия" сопровождал опасный груз, рассказала Марина Остапенко.

СБУ усилила контроль за пунктами пропуска на границе зоны отчуждения ЧАЭС.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва