Ющенко уверен во вступлении Украины в Евросоюз

14:39, 29 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украина станет членом Европейского Союза, поскольку в таком...
Ющенко уверен во вступлении Украины в Евросоюз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украина станет членом Европейского Союза, поскольку в таком шаге есть потребность и ЕС.

"Украина будет членом Европейского Союза. У меня сомнений нет, так как это потребность не только Украины. Это потребность ЕС", - сказал Ющенко, выдержки из которого опубликованы на сайте главы украинского государства во вторник.

Президент оценил развитие отношений Украины с Евросоюзом как исключительно позитивное. "Этими отношениями стоит гордиться. За 4 года мы достигли большого прогресса", - отметил он.

По словам Ющенко, примерами успешной прикладной интеграции в ЕС являются присоединение Украины к Болонскому процессу, интеграция в европейский энергетический рынок, начало переговоров об упрощении визового режима для украинских граждан и переговоров о заключении соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Президент выразил убежденность, что такое соглашение, которое будет предусматривать беспрецедентно высокую степень интеграции Украины в Евросоюз, будет готово к подписанию во время председательства в ЕС Швеции.

Кроме того, в интервью были рассмотрены вопросы развития украинско-российских отношений, отдельные аспекты международной политики. Глава государства также ответил на вопрос о своих планах участия в предвыборной кампании.

Как сообщалось, Ющенко выразил надежду, что смена депутатского корпуса в Бундестаге и формирование новой парламентской коалиции будут содействовать усилению поддержки Германией Украины в приоритетных направлениях внешней политики.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки