Киевлян чуть не отравили азотной кислотой

10:19, 20 октября 2009
Вчера днем в Голосеевском районе Киева пожарные боролись с утечкой азотной кислоты: во время перевозки...
Киевлян чуть не отравили азотной кислотой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера днем в Голосеевском районе Киева пожарные боролись с утечкой азотной кислоты: во время перевозки разгерметизировалась 1000-литровая емкость.

Случилось это примерно в 13.30 на улице Заболотного,120. Из щели в будке грузовика "ГАЗ" начала подниматься вверх оранжевая струйка. Перепуганный водитель вызвал спасателей. На место быстро прибыли специалисты химической лаборатории аварийно-спасательного отряда и оградили грузовик от людей. Боролись с утечкой в специальных костюмах химзащиты и противогазах. В МЧС уверяют, что никто из киевлян не успел надышаться парами азотной кислоты.

"Пострадать могли только люди, которые находились близко к месту утечки кислоты. Но благодаря оперативным действиям пожарных, которые не подпустили к месту ЧП людей, никто не пострадал, – говорит Александр Хорунжий, начальник пресс-службы МЧС Киева. – К тому же опасность была минимальной, так как размер емкости оказался небольшим – всего 1000 литров, и концентрация вещества – 54%. Пары кислоты просто "рассеялись" в атмосфере".

Спасатели на тот момент не знали, с какой кислотой имеют дело, поэтому вокруг машины залили воздушно-пенную подушку и с помощью трактора сделали насыпь из песка. Сейчас раствор в емкости засыпан каустичной содой и изолирован пеной. По слухам, грузовик "ГАЗ" направлялся на один из пивзаводов, где кислоту должны были использовать для очистки бутылок.

Азотная кислота – вещество с удушливым запахом, вдыхание паров азотной кислоты вызывает отравление, а попадание вещества на кожу – ожоги. Кроме того, происходит раздражение слизистых оболочек, в закрытом помещении может возникнуть головокружение, шум в ушах, сонливость. Применяется при производстве удобрений, красителей, взрывчатых веществ, для окисления металлов, реже – в пищевой промышленности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва